09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Найден алебастровый колосс фараона Аменхотепа III

03.06.2011, 20:16
голова колоссаголова колосса

Фото: Министерство по делам древностей Египта
В ходе раскопок погребального храма египетского фараона XVIII династии Аменхотепа III (ок. 1390–1352 гг. до н. э.) в области Ком-эль-Хеттан на западном берегу Луксора был обнаружен алебастровый колосс правителя, сообщает Компьюлента.

По словам Захи Хавасса, государственного министра по древностям, колоссальная статуя Аменхотепа III изображает его сидящим в головном уборе под названием немес и плиссированной юбке (шендит). Борода правителя убрана в соответствии с царским достоинством. Изваяние найдено в проходе, ведущем к третьему пилону погребального храма, в 200 метрах позади колоссов Мемнона, охраняющих первый пилон.

«Это северная статуя из пары колоссов, которые когда-то размещались у входа в третий пилон», — поясняет Хавасс. Вероятно, обе рухнули во время древнего землетрясения. Их части были видны в слое наносов Нила. Спинка одного из тронов была обнаружена во время предыдущих раскопок, и её фрагментарный текст уже опубликован. Когда статуи будут найдены полностью, их вернут на законное место.

Хавасс описывает вновь найденную голову колосса как один из шедевров древнего искусства. Судя по ней, Аменхотеп III обладал миндалевидными глазами, подчёркнутыми косметическими полосками, коротким носом и большим ртом с широкими губами, разделенными резкой складкой. Несмотря на большой масштаб (1,2 метра в высоту) лицо обладает прекрасными пропорциями.

По словам руководителя экспедиции Хуриг Сурузян, колосс уникален ещё и тем, что он вырезан из алебастра, добытого в карьерах Хатнуб в Среднем Египте. Этот материал редко использовался для больших скульптур. Пара 18-метровых статуй из Ком-эль-Хеттана — единственные сохранившиеся примеры.

Во время расчистки и картографирования центральной части большого двора храма была также найдена голова мужского божества, вырезанная из гранодиорита. Её высота — 28,5 см; изваяна в полосатом парике; под подбородком сохранилась часть бороды, заплетённой в царском стиле.

Там же найдена стела Аменхотепа III из красного кварцита. Её пришлось реконструировать из 27 крупных фрагментов и нескольких мелких. Она восстановлена на 7,4 м, то есть на четыре пятых своей высоты. Осталась несобранной только круглая вершина, которую планируется установить в следующем сезоне. Эта часть стелы изображает Аменхотепа III и его супругу Тию приносящими жертвы богам Амон-Ра и Сокару. Остальная часть украшена 25 иероглифическими строками, которые перечисляют храмы, посвящённые Аменхотепом III великим богам Фив.

Реставраторы также вернули бороду голове из красного гранита того же фараона, выставленной в луксорском музее на восточном берегу. Они были найдены вместе Лабибом Хабачи в 1957 году, но до сих пор голова оставалась безбородой. «Недостающее звено» обнаружилось в запасниках музея, передает Ahram Online.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook