09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Пострадавшим от землетрясения японцам помогут роботы

14.03.2011, 19:59
робот Quinceробот Quince

Фото: spectrum.ieee.org
Землетрясение 11 марта магнитудой до 8,9–9,1 с эпицентром к востоку от японского острова Хонсю стало самым сильным стихийным бедствием такого рода в Японии. В ликвидации его последствий участвуют не только люди и тяжелая техника, но и последние достижения в области робототехники. Сведений об использовании роботов властями нет, но учёные уже предложили свои разработки, сообщает Компьюлента.

По словам директора американского Центра поиска и спасения с помощью роботов (CRASAR) Робина Мёрфи, в ликвидации последствий катаклизма участвуют его японские коллеги — Сатоши Тодокоро из Университета Тохоку и Эйдзи Коянаги из Центра перспективных роботизированных технологий при Технологическом институте префектуры Тиба.

Тадокоро и его помощники создали робота Active Scope Camera. Он представляет собой дистанционно управляемый змееподобный механизм длиной 8 метров с камерой в передней части. Робот-змея может пролезать в отверстия и проходы шириной от 3 сантиметров со скоростью 4,7 сантиметра в секунду, а также преодолевать препятствия высотой до 20 сантиметров с уклоном до 20 градусов. Множество гибких жгутиков делает корпус устройства более юрким. Прототип Active Scope Camera уже используется пожарными и спасателями в США.

Робот Quince, сконструированный командой Коянаги, напоминает миниатюрный танк без башни. Колёсно-гусеничная база позволяет ему преодолевать почти вертикальные поверхности (до 82 градусов) и карабкаться по завалам и лестницам со скоростью до 5,8 км/ч. На платформу можно устанавливать различное оборудование или помещать предметы первой необходимости общим весом до 90 килограммов. Японские пожарные службы начали тестировать машину в 2010 году.

Специалисты CRASAR и основанная ими группа «Робототехники без границ» также готовы оказать помощь. В их арсенале имеются автономные летательные, наземные и подводные аппараты, передает IEEE Spectrum.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook