09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Строители Стоунхенджа пользовались подшипниками

19.11.2010, 23:58
СтоунхенджСтоунхендж

Фото: wikimedia.org
Сотрудники Эксетерского университета считают, что «неолитические инженеры», сооружавшие Стоунхендж, могли применять подшипники для транспортировки камней, передает Компьюлента.

До сих пор никому не удавалось объяснить, каким образом многотонные плиты доставлялись из карьера на равнине Солсбери (английское графство Уилтшир) в Пембрукшир (Уэльс) за 250 километров. Попытки воспроизвести транспортировку с помощью деревянных роликов ничего не дали. К тому же эти ролики должны были оставить в почве глубокий след, но ничего похожего найдено не было.

Ученые изучили каменные шары, обнаруженные в Абердиншире (Шотландия) возле памятника, аналогичного Стоунхенджу, но с гораздо более крупными камнями. Эти шары размером с крикетный мяч имеют подозрительно схожие габариты — в пределах миллиметра. Поэтому исследователи предположили, что камни предназначались для совместного использования.

Учёные взяли доски, проделали в них пазы и для начала вставили туда деревянные шары. Доски поместили на другие доски с вырезанными в них дорожками, а сверху положили бетонные плиты. Археолог Эндрю Янг даже сел сверху, но его коллеге достаточно было подтолкнуть плиту указательным пальцем, чтобы она спокойно сдвинулась.

Американские кинодокументалисты вложили деньги в дальнейшие исследования, показавшие, что древняя подшипниковая конструкция действительно позволяла перемещать тяжёлые грузы на большие расстояния.

По словам профессора Брюса Брэдли, десять быков могли проходить с плитой для Стоунхенджа 15 километров в день. Задние доски с подшипниками просто перемещались вперёд по мере продвижения. Метод не оказывает долгосрочного воздействия на ландшафт, поэтому и следов транспортировки не сохранилось.

Археологические находки говорят о том, что в неолите умели изготавливать длинные доски. Они служили в качестве дорожного покрытия в болотистых местах.

Теперь учёные работают над математической моделью, которая позволит точно оценить масштабы «неолитических грузоперевозок», а также готовятся к максимально аутентичному эксперименту с каменными шарами и дубовыми досками, передает Independent.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook