09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Планеты Солнечной системы возникли в разное время

29.09.2012, 01:26
планеты Солнечной системыпланеты Солнечной системы

Фото: nextcity.info
Согласно расчетам российских ученых, проводивших моделирование движения частиц пыли и газа в газовом облаке, из которого сформировалось Солнце, планеты нашей системы были сформированы в разное время из-за влияния таких волн, сообщает «Компьютерра–Онлайн». О результатах своего исследования на Европейском планетологическом конгрессе (Мадрид, Испания) отчитался Тагир Раисович Абдульмянов из Казанского энергетического университета.

По словам ученого, волнообразное движение частиц в газопылевом облаке вызвало зыбь в оставшемся после образования Солнца материале протопланетного диска. В результате возникла серия пылевых дисков, которые в ходе аккреции сформировались в планеты.

Расчеты показывают, что первая серия ударных волн в период коротких, но очень быстрых изменений в солнечной активности создала протопланетные кольца, из которых затем образовались Уран, Нептун и Плутон. В результате второй, менее мощной серии, появились Юпитер, Сатурн и пояс астероидов. Меркурий, Венера, Земля и Марс стали результатом третьей серии ударных волн, когда Солнце уже почти успокоилось. Таким образом, Земля возникла одной из последних.

«Планеты сформировались с перерывами, а не все вместе, как считалось, — поясняет учёный. — Трудно сказать, сколько именно времени разделяет эти группы, но протопланетные кольца Урана, Нептуна и Плутона появились очень близко к дате формирования Солнца. Три миллиона лет спустя мы могли бы увидеть пылевой диск, из которого затем образовался Сатурн, а через полмиллиона лет увидели бы нечто похожее в отношении Юпитера». Далее, спустя миллион лет, началось формирование пояса астероидов. Ещё полмиллиона — и будущие Меркурий, Венера, Земля и Марс вступили в самые ранние стадии своего развития«.

"Изучение светимости звёзд, находящихся в процессе формирования, может обеспечить нас индикаторами того, насколько интенсивны ударные волны, исходящие от них, — считает Тагир Абдульмянов. — В этом смысле мы можем предсказывать расположение планет вокруг далёких звёзд за миллионы лет до их окончательного образования".

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook