09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В России будет создан аналог американского DARPA

05.07.2012, 20:34
В России будет создан аналог американского DARPAФото: redorbit.com
Госдума России поддержала законопроект о создании Фонда перспективных исследований, задачей которого станет поддержка «прорывных высокорискованных разработок», как у американского Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA). Рассмотрение законопроекта, представленного Госдуме вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, состоялось 4 июля 2012 года, передает «Коммерсант».

Рогозин пояснил, что главная цель фонда — догнать передовые западные разработки «после 20 лет того состояния, в котором находится весь военно-промышленный комплекс России». «Поэтому мы создаем такого научно-технического хищника, который должен мониторить всякую прорывную научно-технологичную работу», — заявил он.

Представляя законопроект, вице-премьер отметил, что новый фонд займется формированием «научных представлений» о возможных угрозах безопасности России, поиском основных направлений прорывных перспективных исследований, размещением заказов на разработку передовых технологий «в области военного, специального и двойного назначения».

Речь, в частности, идет о системах наблюдения, высокоточном оружии, кибербезопасности, стратегических ядерных силах, воздушно-космической обороне, а также роботизированных системах, гиперзвуковых технологиях и перспективных материалах. Численность сотрудников фонда, как ожидается, составит 100-150 человек.

Проект поддержали 425 из 450 депутатов, но документ вызвал у них ряд вопросов. В частности, в законопроекте четко не прописан вопрос финансирования фонда. В документе указывается, что фонд изначально будет работать по 150 перспективным проектам, но объем финансирования не уточняется.

По словам Рогозина, первый взнос в фонд будет определен при формировании нового бюджета, но деньги в любом случае будут выделены из госпрограммы вооружений России, финансирование которой определено на уровне 20 триллионов рублей. Прозрачность финансовых потоков будут обеспечивать «аудит и ревизионная комиссия фонда».

О том, что проект о создании Фонда перспективных исследований будет передан в Госдуму, Рогозин рассказал в феврале 2012 года. 5 июня его внес на рассмотрение обеих палат парламента президент России Владимир Путин. По словам Рогозина, создание нового фонда позволит решить вопросы трудоустройства студентов технических ВУЗов в оборонно-промышленном комплексе и обеспечить их высокими зарплатами, пишет Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook