09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Подземные ядерные испытания видны из ионосферы

05.12.2012, 21:51
Подземные ядерные испытания видны из ионосферыФото: wordpress.com
Ученые предложили метод обнаружения подземных ядерных испытаний на основе анализа возмущений, вызываемых ими в ионосфере, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ScienceNow. О результатах своей работы исследователи отчитались на конференции Американского геофизического союза.

Ученые анализировали данные о задержке сигнала между спутниками глобальной системы позиционирования. Эти задержки могут вызываться разными причинами, в том числе и распространением в ионосфере волны возмущений, вызванной ядерными испытаниями.

Первоначально авторы метода работали над устранением шума в канале связей между спутниками GPS, но довольно скоро обнаружили, что анализ шума может иметь самостоятельное значение.

Для того, чтобы протестировать свой метод, ученые проанализировали данные спутников во время двух последних ядерных испытаний США 1992 года. Устранив из потока суточные флуктуации и шум, вызванный вращением самих спутников, специалисты смогли обнаружить распространение в ионосфере волн возмущения (TID). Путем сопоставления данных разных спутников им удалось локализовать эпицентр ядерного испытания с ошибкой, не превышающей четырех километров.

Подобный метод анализа был проведен и на основании данных расположенного в Нью Мексико Очень большого телескопа (VLT). Этот комплекс радиотелескопов также чувствителен к возмущениям в ионосфере и способен дополнить данные спутников GPS.

В настоящее время для обнаружения подземных ядерных испытаний используется анализ вызываемых взрывами сейсмических колебаний в земной коре и поиск радиоактивного заражения.

Ядерные испытания в любых формах были запрещены соответствующим договором ассамблеи ООН в 1996 году. Тем не менее, Индия и Пакистан провели в 1998 году подземные ядерные взрывы. Позднее к ним присоединилась Северная Корея, которая провела испытания в 2006 и 2009 годах.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook