09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученый начала XX века скрыл данные о пингвинах-извращенцах

13.06.2012, 21:00
пингвины Аделипингвины Адели

Фото: lightgalleries.net
В архиве Музея естественной истории в Лондоне обнаружены «скандальные» описании сексуальной жизни пингвинов, сделанные участником Британской антарктической экспедиции 1910-1913 годов Джорджем Мюрреем Левиком (George Murray Levick), передает Lenta.Ru.

Левик работал врачом в экспедиции Роберта Скотта на барке «Терра Нова». Антарктическим летом 1911-1912 года он наблюдал за половой жизнью пингвинов из колонии на мысе Адэр. До сих пор он остается единственным исследователем, который отследил весь цикл размножения этих животных.

Как пишет газета The Guardian, некоторые поступки пингвинов шокировали Левика. В частности, ученый стал свидетелем гомосексуальных контактов среди птиц. Кроме того, самцы были замечены в совокуплении с трупами самок, а также в сексуальном насилии над самками и птенцами.

Потрясенный «невероятным развратом», доктор Левик внес наблюдения в свою записную книжку на греческом языке, рассчитывая, что записи останутся недоступными для широкой публики. По возвращении на родину ученый подготовил англоязычную статью о пингвинах Адели, но об извращениях в ней не упоминалось. Позже Левик написал еще одну короткую статью под названием «Сексуальное поведение пингвинов Адели», но позволил прочитать ее только нескольким специалистам.

Копию статьи обнаружил в архиве орнитолог Дуглас Рассел (Douglas Russell). Он опубликовал саму работу и комментарии к ней в журнале Polar Record.

Отметив точность наблюдений Левика, Рассел предположил, что его предшественник не совсем справедливо обвинил пингвинов Адели в склонности к извращениям. По данным недавних исследований, молодые самцы этого вида, не имея сексуального опыта, по ошибке проявляют интерес к нестандартным объектам вожделения. Кроме того, как отмечает Рассел, пингвины «больше других птиц походят на человека, а потому их поведение чаще всего описывается в антропоморфных терминах».

В отличие от капитана Роберта Скотта, Джордж Мюррей Левик вернулся из антарктической экспедиции живым. Вскоре он отправился на Первую мировую войну, а после занялся благотворительностью. Левик умер в 1956 году, и в некрологе был назван «действительно великим английским джентльменом», отмечает The Daily Telegraph.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook