09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Американо-британский дирижабль готовится к полетам

23.05.2012, 23:08
LEMIVLEMIV

Фото: hybridairvehicles.com
Британо-американский гибридный дирижабль Long Endurance Multi-Intelligence Vehicle (LEMIV) готовится к первым испытательным полетам, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Британская Hybrid Air Vehicles в 2011 году выиграла тендер стоимостью 517 миллионов долларов на создание дирижабля LEMIV. Для участия в нём компании пришлось объединиться с Northrop Grumman и теперь аппарат готовится к испытаниям уже в качестве американского продукта.

Вход на самый большой в мире рынок вооружений невозможен без «правильного» обращения с американскими партнёрами. Даже BAE Systems пришлось в своё время купить крупного американского военного производителя и собирать оружие для США в основном на местных заводах. У британской Hybrid Air Vehicles таких денег не было, и её руководство решило стать партнёром Northrop Grumman. При этом значительная часть самого производства может переместиться в США, хотя инжиниринговый центр в Англии сохранится. Британские же военные никакого интереса к разведывательным дирижаблям не проявили.

Интерес армии США к аппарату объясняется несколькими факторами, и в первую очередь, деньгами. Полётный час беспилотного разведчика RQ-4 Global Hawk (производства Northrop Grumman) обходится в 31 тысячу долларов. Сам он при этом стоит до 140 миллионов долларов. Гибридный дирижабль LEMIV имеет цену около 100 миллионов долларов и летает до 264 часов на одной заправке. При выполнении аналогичной работы RQ-4 эти 264 часа потребовали бы 8,2 миллиона долларов. 12 полётов одного дирижабля в год эквивалентны вылетам RQ-4 общей стоимостью в $100 млн. При этом RQ-4 имеет значительно меньший ресурс, чем четыре дизельных двигателя дирижабля, не говоря о стоимости ТО.

Именно из-за дороговизны эксплуатации программа RQ-4 была свёрнута, а ВВС заявили о том, что будут продолжать использовать для разведки полувековые U-2. Армия США U-2 не располагает, поэтому и заинтересована в дирижабле-разведчике.

Директор Northrop Grumman по армейским программам недавно сообщил Wired, что между 6 и 10 июня LEMIV совершит «первый полёт». В американской прессе пишут, что Northrop Grumman «строит дирижабль для армии США», не упоминая того факта, что его уже построили и успешно испытали в Британии. При этом разведывательное оборудование на борту LEMIV действительно американское, весьма сходное с тем, что стоит на RQ-4.

Наряду с разведывательной рассматривается и грузовая версия дирижабля, с грузоподъёмностью до 7 тонн.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook