09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Разработан пулестойкий полиэтиленовый шлем

18.05.2012, 17:43
шлем FAST G3Aшлем FAST G3A

Фото: wired.com
Американская компания MTek Weapon Systems разработала шлем FAST G3A, предназначенный для защиты головы пехотинцев от взрывной волны. При весе всего 400 граммов шлем оказался способен защитить даже от выпущенной в упор пули АКМ. Это стало сюрпризом даже для его создателей, передает «Компьютерра–Онлайн».

«Не поймите меня неправильно, будет больно, — поясняет бывший комендор-сержант Корпуса морской пехоты США Райан Боузер, сотрудник MTek Weapon Systems. — Возможно, даже очень. Но это лучше, чем альтернативный вариант: обычно, когда пуля АК попадает вам в лицо, вам уже не больно, потому что вы мертвы».

Полиэтилен широко применяется в качестве вставок в некоторые бронежилеты. Хотя сам по себе он эффективно тормозит пулю, ранее этот материал считался недостаточным для полной остановки её стального сердечника без дополнительных керамических, титановых или иных твёрдых пластин. Тем удивительнее то, что шлем с лицевой защитой производства MTek оказался в состоянии остановить пулю АКМ (патрон 7,62×39). Разумеется, с патронами 5,45×39, применяющимися в АК-74 и более поздних моделях семейства Калашникова, шлем будет прострелен.

Тем не менее, это весьма впечатляющий показатель, особенно если учитывать, что лучший российский образец 6Б7 (1,5-килограммовый кевларовый шлем, купол которого спрессован из множества слоев арамидной ткани, пропитанной связующим из смол) в упор может выдержать только пулю ПМ.

Нынешняя армейская американская каска — Advanced Combat Helmet — весит, в зависимости от размера, от 1,36 до 1,63 кг, то есть как минимум втрое больше FAST G3A, не закрывает лицо и имеет меньшую бронестойкость. Даже Enhanced Combat Helmet, производство которого начато в марте 2012 года, также выполненный из сверхвысокомолекулярного полиэтилена Dyneema HB80 со сходным весом (более 500 г) и устойчивостью к пулям и осколкам, никак не защищает лицо. При этом стоит он $700 (в то время как FAST G3A — всего $299).

Несмотря на то, что ни одна из ветвей вооружённых сил США ещё не приняла шлем-маску шлем FAST G3A на вооружение, бойцы из морской пехоты, воющие в Афганистане, закупают шлем самостоятельно (нормы Корпуса морской пехоты США позволяют самостоятельное приобретение средств защиты, снабжение которыми не предусмотрено Корпусом). Особенно популярен он среди команд, ответственных за разминирование импровизированных взрывных устройств.

Стремясь к прямой конкуренции с изготовителями касок, MTek Weapon Systems намерена выпустить и более открытую версию своего шлема, с лучшим обзором и слышимостью — PREDATOR FAST G4. Стоить эта модификация будет $375, пишет Wired.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook