09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Караваджо мог быть убит с согласия Ватикана

03.04.2012, 18:20
Караваджо, портрет работы Оттавио ЛеониКараваджо, портрет работы Оттавио Леони

Фото: wikipedia.org
Историк из Неаполя Винченцо Пачелли (Vincenzo Pacelli) считает, что итальянский живописец Караваджо умер не от болезни, как считалось ранее, а в результате ножевого ранения. К такому выводу Пачелли пришел, найдя редкие документы в секретных архивах Ватикана и Рима, передает La Reppublica.

Некоторые историки полагают, что Караваджо скончался от малярии в 1610 году и был похоронен в тосканском городе Порто-Эрколе (Porto Ercole), в котором он оказался по пути из Неаполя в Рим. Туда он отправился, когда узнал, что может получить прощение от кардинала Сципиона Богезе. Дело в том, что в 1606 году Караваджо был вынесен приговор за убийство Рануччио Томмазони, после чего он был вынужден скитаться. Однако до Рима художник так и не добрался.

По мнению Пачелли, Караваджо умер в городе Пало. На него напали мальтийские рыцари из-за того, что Караваджо оскорбил одного из знатных рыцарей Мальты. При этом убийство художника было одобрено римской курией. Согласно версии Пачелли, тело Караваджо скинули в море, чем и объясняется отсутствие каких-либо документов о похоронах мастера.

Профессор также указывает на то, что в найденных им документах версии о месте смерти Караваджо расходятся. По его мнению, Ватикан пытался скрыть информацию о его кончине. Кроме того, Пачелли нашел письмо итальянского архивариуса Франческо Больвито (Francesco Bolvito), написанное через 20 лет после смерти Караваджо, где сообщается, что художник был убит.

Караваджо жил на Мальте в 1607-1608 годах и даже стал рыцарем Мальтийского ордена, но впоследствии был исключен из него. Причиной тому послужила его ссора со знатным рыцарем, которого Караваджо ранил.

В свою очередь, американский историк из Вирджинии Джон Спайк усомнился в теории Пачелли. Он отмечает, что мальтийские рыцари могли убить Караваджо сразу после данного инцидента, а не ждать еще несколько лет. Известно, что рыцари ордена напали на Караваджо в 1609 году. В результате ранений у него было изуродовано лицо, но художник выжил, пишет The Daily Telegraph.

Исследование, посвященное смерти Караваджо, выйдет в издании «Микеланджело Меризи по прозвищу Караваджо между искусством и наукой» (Michelangelo Merisi detto Caravaggio tra arte e scienza), подготовленное Пачелли совместно с другими учеными — историками искусства, реставраторами и медиками, сообщает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook