09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Органические молекулы могли появиться в протопланетном диске

02.04.2012, 19:41
протопланетный дискпротопланетный диск

Фото: ESA
Новые данные указывают на то, что производство органических молекул могло быть частью обыкновенного процесса возникновения планет. Это значит, что органика появилась в Солнечной системе еще во время формирования протопланетного диска, передает «Компьютерра–Онлайн».

С тех пор как сложные органические молекулы были обнаружены в метеоритах и кометах, учёные полагают, что именно таким способом соответствующие вещества попали на пребиотическую Землю. Однако происхождение этих молекул остаётся неизвестным. Фред Сьесла из Чикагского университета и Скотт Сэнфорд из Исследовательского центра НАСА им. Эймса (оба — США) нашли еще один возможный источник этих соединений.

После коллапса межзвёздного облака и образования звезды остаётся материал (протопланетный диск, солнечная туманность), частицы которого постепенно слипаются и формируют планеты. Принято считать, что он химически инертен и не способен к производству органических соединений. Дело в том, что частицы льда, содержащие в том числе аммиак, углекислый газ и водород, в этом диске получают недостаточно ультрафиолетового излучения — источника энергии для соответствующих химических реакций.

Исследователи использовали в своей работе модели, применяемые для отслеживания загрязняющие частиц. Они учли такие переменные, как масса частиц, температура, давление, плотность облака, УФ-потоки и так далее. Судя по результатам моделирования, льдинки вполне могли оказаться в такой точке пространства, где попадали под воздействие короткой вспышки УФ-излучения высокой энергии, из-за которой рвались химические связи и возникали ионы и радикалы. Затем частицу могло унести в область повышенной температуры, где формировались новые связи. Таким образом, в протопланетном диске вполне могла образоваться сложная органика: аминокислоты, хиноны и нуклеиновые основания.

«Тепло, возникающее в процессе формирования планет, вероятно, уничтожит органические молекулы, но нужные соединения будут доставлены другими телами, сросшимися при более спокойных обстоятельствах», — объясняет Сьесла.

Самое же главное, по словам Сьеслы, заключается в том, что если выводы ученых верны, образование органических веществ протекало и протекает во всех планетных системах.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook