09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Обнаружены необычные детали на поверхности Весты

22.03.2012, 23:54
светлые пятна на поверхности Вестысветлые пятна на поверхности Весты

Фото: NASA
Свежие фотографии, переданные зондом Dawn, показали необычные по составу породы на поверхности Весты, до того никогда не встречавшиеся на астероидах. До сих пор считалось, что поверхность этого небесного тела целиком состоит из ахондритов, но теперь выясняется, что его состав гораздо более сложен, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Веста, диаметр которого составляет всего530 километров, – единственное тело из пояса астероидов, которое можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Как показал аппарат Dawn, на столь ярком астероиде есть ещё более яркие зоны. С геологической точки зрения они очень необычны и заставляют пересмотреть некоторые взгляды на историю небесных тел такого рода.

Свежие снимки показывают, что пятна с повышенным альбедо есть на всей поверхности огромного астероида, но особенно много их вокруг и внутри ударных кратеров. «Наш анализ показывает, что этот яркий материал происходит с самой Весты и весьма мало менялся, если вообще менялся, за последние 4 миллиарда лет», — отмечает Цзи Ань Ли, учёный из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США), принимавший участие в анализе полученных с Dawn материалов.

По его словам, совершенно непонятно, из каких минералов могут состоять эти участки. Их размер колеблется от сотни метров до 16 километров. Можно предположить, что метеориты, падавшие на поверхность Весты, лишь снимали тонкий приповерхностный слой и разбрасывали этот материал, поэтому пятен так много в районе кратеров. Это значит, что все подповерхностные породы астероида должны состоять из этого же загадочного материала.

При этом оказалось, что и тёмные пятна на поверхности Весты распределены «неправильно». Пятна тёмно-серого, красного и коричневого тонов оказались как небольшими, так и весьма обширными. Где-то их больше, где-то меньше, но концентрация везде разная, а различия столь существенны, что речь явно идёт об их формировании в результате активных геологических процессов, которые считались несвойственными таким относительно небольшим небесным телам, как астероиды.

По предположениям исследователей, это необычное распределение тёмных и светлых участков могли породить мелкие астероиды, если они наносили удары с достаточно большой энергией и под достаточно тупым углом, чтобы расплавить поверхностные слои Весты, а не погрузиться вглубь, и разбросать более яркие породы из её глубин. Тем не менее, это не проясняет вопроса о происхождении последних.

Высказывается также мысль о том, что необычный светлый материал может быть следами наиболее древних пород Солнечной системы, относящихся к периоду её формирования. Учёные, работающие с NASA, отмечают, что лишь забор поверхностных пород с пятен может существенно продвинуть исследователей в понимании того, какова их истинная природа.

Наблюдения Весты продолжатся до середины года, после чего Dawn направится к самому большому небесному телу в поясе астероидов — Церере, единственной карликовой планете в этом районе. Её орбиты он достигнет в феврале 2015 года. И Веста, и Церера до того ни разу не наблюдались с близкого расстояния ни одним космическим зондом с Земли.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook