09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Google Street View позволит «поплавать» в коралловых рифах

25.02.2012, 23:49
разработанная в рамках проекта подводная камера-скутерразработанная в рамках проекта подводная камера-скутер

Фото: catlinseaviewsurvey.com
Компания Google, Университет Квинсленда (Австралия) и международная страховая компания Catlin Group запустили совместный проект под названием Catlin Seaview Survey, представляющий собой подводное подобие сервиса Google Street View.

Смысл затеи – предоставить интернет-пользователям возможность совершить виртуальное погружение в районе Большого Барьерного рифа в Австралии, сообщает NewScientist.com. В скором времени партнеры планируют охватить также коралловый риф на Бермудских островах.

Целям проекта служит панорамная фото- и видеосъемка. «Впервые в истории у нас есть технология, позволяющая продемонстрировать результаты научной экспедиции с помощью Google. Миллионы людей смогут больше узнать о загадочной жизни, существующей под поверхностью океанов», — говорит научный руководитель проекта Уве Хью-Гулдберг (Ove Hoegh-Guldberg) из университета Квинсленда в Брисбене.

Пока исследователи успели отснять лишь несколько 360-градусных подводных панорам, доступных для просмотра на сайте проекта. В полную силу он заработает к сентябрю, с началом исследований в 20 точках 2300-километрового рифа.

Ученые рассчитывают, в частности, провести исследование мелких рифов при помощи 360-градусной камеры, закрепленной на конце управляемого водолазом подводного «скутера». Кроме того, планируется исследование рифа на глубине от 30 до 100 метров с помощью роботизированных подводных аппаратов, а также изучение миграции тигровых акул, зеленых черепах и скатов с ростом температуры морской воды.

Для проведения 360-градусной съемки инженерам пришлось разработать особую веб-камеру, учитывающую особенности работы в условиях низкой освещенности и подводных искажений. Устройство использует четыре зеркальные камеры с линзами типа «рыбий глаз», смотрящие в разные стороны и делающие снимки раз в несколько секунд. Участники проекта также провели панорамную видеосъемку, но чрезвычайно высокий объем данных пока не позволяет выложить эти материалы в Сеть.

Предполагается, что конечным итогом программы станет около 50 000 панорам, доступных пользователям сервисов Google Earth, Google Maps и YouTube.

Данные, полученные исследователями в рамках проекта, будут служить не только образовательным целям, но и позволят ученым оценить состояние рифов, а также повреждения, наносимые рифам садящимися на мель кораблями, загрязнением и болезнями.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook