09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В США изобретена самонаводящаяся пуля с оперением

31.01.2012, 20:20
новая самонаводящаяся пуля новая самонаводящаяся пуля

Фото: sandia.gov
Американские разработчики из Sandia National Laboratories (США) изобрели дротикоподобную оперённую самонаводящуюся пулю, предназначенную для мелкокалиберного гладкоствольного огнестрельного оружия. Новая пуля способна поразить подсвечиваемую лазером цель на расстоянии в 2 000 метров.

В настоящее время производитель ищет частного партнёра для завершения испытаний прототипа и выхода на рынок. Ред Джоунс, один из разработчиков новинки, сообщил, что пуля изготовлена исключительно из доступных на рынке компонентов, поэтому ее серийное производство можно наладить быстро и не слишком дорого. Предполагается, что новый боеприпас понравится военным и полиции.

Конструктивно самонаводящаяся пуля представляет собой 10-сантиметровый боеприпас с оптическим сенсором в носовой части. Этот сенсор отслеживает пятно от лазерного луча подсветки. Датчик посылает информацию в блок управления и наведения (8-битный процессор), и он подаёт команды электромагнитным исполнительным механизмам. Они направляют пулю в цель, отклоняя крохотные стабилизаторы.

Испытания показали, что стабилизаторы функциональны при скоростях до 732 м/с при использовании свободно продающегося пороха. Изобретатели убеждены, что специально подобранный порох может обеспечить стандартные для армейского огнестрельного оружия скорости.

Принцип оперённой пули, выстреливаемой из гладкоствольного оружия, был использован, по словам Джоунса, ради упрощения конструкции, поскольку обеспечить управляемый полёт вращающегося снаряда, выпущенного из нарезного ствола, было бы значительно сложнее.

Центр тяжести пули находится в её головной части, а маленькие стабилизаторы — в хвостовой, что гарантирует устойчивость траектории. Компьютерное аэродинамическое моделирование показывает, что применение такой конструкции приведёт к резкому повышению кучности стрельбы. Тогда как рассеивание для обычной пули при километровой дальности составляет 9 метров, для самонаводящейся — всего 20 сантиметров.

Пластиковая гильза, обеспечивающая защиту тонким стабилизаторам, сбрасывается после того, как пуля покинет ствол.

Как отмечает «Компьютерра–Онлайн», обычный пехотинец промахивается в 99,999% случаев. Американский солдат тратит 100 тысяч долларов на патроны для того, чтобы убить или ранить всего одного противника, поэтому применение самонаводящихся пуль экономически более чем оправдано.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook