09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Российские ракеты «подбросят» в космос iPad и Angry Birds

27.10.2011, 23:59
Angry Birds на iPad Angry Birds на iPad

Два планшета Apple iPad и персонаж популярной игры Angry Birds отправятся на МКС в октябре-ноябре на российских ракетах-носителях, сообщает Мембрана. Планшеты будут доставлены на орбиту на грузовике «Прогресс», а игрушечная птица составит компанию экипажу «Союза».

Старт транспортного корабля «Прогресс М-13М» запланирован на 30 октября с космодрома Байконур. Грузовик доставит на МКС более 2,5 тонны грузов, в том числе малый космический аппарат «Чибис-М», предназначенный для исследования гроз.

Два экземпляра Apple iPad предназначаются исключительно для развлечения астронавтов, хотя NASA рассматривает возможность применения планшетных компьютеров с исследовательскими целями. Вероятно, в будущем году на МКС будут доставлены планшеты разных производителей для сравнения и оценки, пишет collectSPACE.

Для продукции Apple это будет далеко не первый полёт в космос. Плеер iPod впервые побывал на орбите в 2005 году и с тех пор работает на МКС. Два аппарата iPhone 4 были доставлены на станцию в ходе последней миссии шаттла в июле – в рамках коммерческого эксперимента компании Odyssey Space Research. По результатам полёта компания выпустила приложение SpaceLab для iPhone, которое продаётся за $0,99.

Неизвестно, будет ли на iPad установлена игра Angry Birds, но один из ее героев полетит в космос в виде мягкой игрушки на борту пилотируемого корабля «Союз ТМА-22», который должен стартовать 13 ноября.

По словам космонавта Антона Шкаплерова, у плюшевой птицы будет своя миссия: «По сложившейся традиции, мы берём с собой небольшие игрушки. Перед стартом мы привязываем их на верёвочке за дверью, между посадочным модулем и жилым отсеком. Когда спустя примерно 10 минут после запуска появляется невесомость, игрушка принимается плавать в воздухе. Так мы понимаем, что полёт начался успешно и мы уже в космосе». На этот раз выбором игрушечного «индикатора невесомости» занималась пятилетняя дочь Шкаплерова.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook