09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Проанализирована привезенная «Хаябусой» астероидная пыль

26.08.2011, 19:01
«Хаябуса» и Итокава«Хаябуса» и Итокава

Фото: physorg.com
Ученые опубликовали в журнале Science сразу шесть статей, посвященных исследованию образцов пыли, доставленных на Землю аппаратом «Хаябуса» с астероида Итокава, сообщает New Scientist.

Анализ состава собранных частиц позволил установить, что в них присутствуют минералы, для образования которых требуется температура порядка 800 градусов по Цельсию. По мнению ученых, источником таких температур мог быть радиоактивный распад изотопов алюминия. При этом диаметр астероида, внутри которого могла бы достигаться подобная температура, должен был составлять около 20 километров.

Так как диаметр Итокавы составляет всего порядка 500 метров, ученые заключили, что он образовался после того, как его крупный родитель столкнулся с другим небесным телом. При этом родительское небесное тело разлетелось на большое количество осколков, некоторые из которых потом собрались в Итокаву.

Ученые также установили, что частицы, которые «Хаябуса» собрал с поверхности астероида, подвергались воздействию солнечного ветра порядка 8 миллионов лет. Это гораздо меньше предполагаемого возраста астероида. Из этого исследователи делают вывод, что поверхность астероида постепенно теряет верхние слои, вероятно, в результате микростолкновений. Таким образом, в будущем астероид может полностью распасться.

Аппарат «Хаябуса» отправился к Итокаве в 2003 году. Миссия столкнулась со множеством технических неполадок. В частности, после посадки на астероид аппарат должен был выбить с поверхности небесного тела пыль при помощи специальных отстреливающихся фрагментов. Однако, эти фрагменты не отстрелились, и ученые решили оставить аппарат на астероиде в течение трех лет, чтобы тот набрал хотя бы поверхностной пыли. Аппарат вернулся на Землю в июне 2010 года, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook