09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Канадцы превратили брошенные велосипеды в искусство

23.08.2011, 18:21
Канадцы превратили брошенные велосипеды в искусствоФото: wendmag.com
В Канаде существует проблема брошенных велосипедов: прицепленные посреди города к велопарковкам, столбам и решёткам они дряхлеют, занимая место, пока их не увозят на свалку. Группа дизайнеров придумала, как с их помощью освежить городской пейзаж, пишет Мембрана.

25-летняя Кэролайн Макфарлейн (Caroline Macfarlane) в течение полугода ходила мимо ржавого велосипеда, привязанного в центре Торонто. Убедившись в том, что хозяин оставил его навсегда, девушка позвала на помощь друзей-художников. Вместе они покрасили байк ярко-оранжевым колером и установили на руль корзину цветов. Это сразу же сделало велосипед новой городской достопримечательностью, у которой фотографируются прохожие.

Макфарлейн получила множество положительных отзывов, и компания уже собрались красить велосипеды дальше, как вдруг получила письменное уведомление от городских служб. В записке, прицепленной к оранжевой раме, говорилось, что декоративный велосипед занимает парковку незаконно и его следует убрать в течение недели, иначе это сделают мусорщики.

«Самое смешное, что этот велик незаметно для города болтался тут много лет, а как только мы его оживили и сделали красивым, сразу оказалось, что мы же должны его убрать», – возмутилась Кэролайн. Она решила не сдаваться, обратившись за общественной поддержкой через интернет и получив её в виде сотен писем со всей Канады и даже из других стран, например Бельгии, Сербии, Бразилии и Австралии.

Под натиском общественности мэрия, поначалу отнесшаяся к раскрашенным велосипедам так же негативно, как к хулиганским граффити и расклеенным в неположенных местах плакатам, неохотно отступила. Арт-проект Кэролайн получил название «Хороший велик» (The Good Bike Project) и статус общегородского.

Теперь молодые художники охотятся на брошенный двухколёсный транспорт, чтобы раскрасить его в духе того места, где он стоит. Не исключено, что движение примет международный масштаб, отмечает TreeHugger.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook