09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые скопировали атмосферу Юпитера в лаборатории

11.08.2011, 23:12
печь для «приготовления» атмосферыпечь для «приготовления» атмосферы

Фото: gatech.edu
Учёные из Технологического института Джорджии (США) под руководством Пола Стеффса сымитировали в специальной печи множество сочетаний газов при различных температурах и давлении, которые могут встречаться в атмосфере Юпитера, сообщает Компьюлента.

Если туманности и завихрения внешней оболочки Юпитера можно увидеть даже в любительский телескоп, то её состав способен определить только межпланетный зонд. Благодаря этим данным можно получить новые сведения о формировании остальных планет в Солнечной системе, включая Землю.

5 августа к Юпитеру отправился американский аппарат Juno. Когда в июле 2016 года он приблизится к газовому гиганту, начнёт работу установленный на его борту СВЧ-радиометр. Прибор отправит радиосигналы на шести частотах, которые проникнут в атмосферу планеты на различную глубину.

В зависимости от состава того или иного слоя, отражённый сигнал будет варьироваться. Однако сама по себе эта информация бесполезна: не зная ключевых физических параметров участка атмосферы (температуры и давления), практически невозможно определить его химические составляющие. Для этого ученые и провели симуляцию в лабораторных условиях.

Как пояснил Стеффс, его команда «испекла» в специальной печи более 5 000 различных вариантов атмосферы, сочетая различные газы и варьируя температуру и давление. Изучив радиосигналы, отражённые от этих смесей, можно будет сопоставить их с теми, которые получит Juno, и с определённой долей уверенности говорить о составе юпитерианской атмосферы.

Особенно сильно ученых интересует содержание в атмосфере Юпитера водяного пара. Предыдущие исследования дали противоречивые результаты. После столкновения с Юпитером кометы Шумейкеров — Леви в 1994 году астрономы наблюдали выброс кислорода, что свидетельствовало в пользу обилия воды на планете, но данные зонда Galileo говорили об обратном.

Благодаря Стеффсу и его коллегам через пять лет у ученых появится шанс дать однозначный ответ на этот вопрос. Специалисты уже использовали свой метод для анализа состава атмосферы на Сатурне, Уране и Нептуне, опираясь на информацию аппаратов Cassini и Voyager, передает Space.Com.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook