09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мини-спутник NASA скрестили со смартфоном

13.07.2011, 23:05
спутник SPHERES на МКСспутник SPHERES на МКС

Фото: NASA
Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) разработали устройства Synchronized Position Hold, Engage, Reorient, Experimental Satellites (SPHERES), представляющие собой сферические аппараты размером с шар для боулинга. Мини-спутники оснащены источником питания, двигателем, компьютером, навигационными приборами и вспомогательным оборудованием, сообщает Компьюлента.

SPHERES могут использоваться как автономные спутники, предназначенные для научных целей или телекоммуникации, либо заниматься обслуживанием и ремонтом крупных кораблей. При этом они могут работать как самостоятельно, так и пристыковавшись друг к другу. С 2003 года их возможности тестируются на борту МКС.

Неопределённость в назначении устройств оставляет простор для разнообразных модификаций. Одной из них стало объединение приборов со смартфоном Nexus S, работающим на ОС Android.

Мобильный гаджет обеспечивает сферический спутник дополнительными 16 Гб памяти, гигагерцевым процессором, видеокамерой, тачскрин-дисплеем, беспроводной связью и набором сенсоров, включая гироскопы, акселерометры и датчики света. Не менее важным является и открытый исходный код Android, позволяющий подстраивать систему под нужды исследователей, говорит Терри Фонг? директор Группы интеллектуальной робототехники при Исследовательском центре NASA имени Эймса.

Первыми заданиями усовершенствованных SPHERES станут инспекция помещений Международной космической станции с замерами уровня освещённости и шума, а также проведение интервью с одним из членов экипажа, которое до этого требовало присутствия второго космонавта, державшего видеокамеру, передает PhysOrg.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook