09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Одна из ближайших экзопланет может быть обитаемой

17.05.2011, 19:19
предполагаемый внешний вид поверхности Gliese 581 dпредполагаемый внешний вид поверхности Gliese 581 d

Фото: planet-ace-581g.webs.com
Моделирование одной из ближайших экзопланет показало, что на её поверхности могут существовать водяные океаны, а в атмосфере — облака и осадки, сообщает Мембрана.

Звезда Глизе-581 расположена в 20 световых годах от Земли. Четыре года назад у неё впервые была найдена планета земного типа (Gliese 581 c) в обитаемой зоне. Позже учёные учли не только расстояние до звезды, но и наиболее вероятный состав атмосферы планеты и заявили, что там слишком жарко. Однако из тех же соображений (парниковый эффект) астрономы предположили наличие жизни на планете Gliese 581 d, расположенной дальше от светила.

Затем у той же звезды открыли Gliese 581 e — самую лёгкую экзопланету из тех, которые вращаются вокруг обычных звёзд (не считая пульсаров). Осенью 2011 года планетарная система Глизе-581 пополнилась планетами с индексами f и g. Последняя попала точно в центр зоны обитаемости (c и d расположены на её краях).

Пока существование планеты g не подтверждёно повторными измерениями других команд, планетологи сосредоточили свое внимание на Gliese 581 d. Этот скалистый мир весом с семь Земель по размеру превышает нашу планету примерно вдвое. Поэтому сила тяжести на его поверхности составляет 1,75 от земной.

Учёные из французского Национального центра научных исследований (CNRS) и института Лапласа (Institut Pierre Simon Laplace) использовали детальную модель климата, в которую можно было вносить широкий спектр начальных условий, чтобы выяснить, что происходит на поверхности планеты d.

Планетологи предполагают, что приливные силы могут удерживать этот мир так, что он смотрит на своё солнце всё время одной стороной. При этом Gliese 581 d получает от своей звезды (красного карлика) втрое меньше энергии, чем Земля. Опасение вызывала ночная сторона — её холод мог сконденсировать всю атмосферу и заморозить возможную воду.

Модель французов воспроизвела атмосферу планеты и её поверхность в трёх измерениях. Оказалось, что при определённой концентрации углекислого газа планета d не только избегает замораживания, но и обеспечивает приличные условия для жизни. При этом циркуляция атмосферы обеспечивает хорошее перераспределение энергии между дневным и ночным полушарием и выравнивание их температур, пишет ScienceDaily.

Средняя глобальная температура на Gliese 581 d — выше нуля по Цельсию. Причём такая среда оказалась стабильной для широкого спектра граничных условий. К тому же она справедлива как для поверхности, представляющей собой сушу, так и для гипотетических океанов.

Ключом к защите от глобального оледенения и краха атмосферы оказалось не только присутствие парникового газа, но и спектр звезды. В нём велика доля красных лучей, которые эффективно проникают сквозь толстую атмосферу, нагревая поверхность планеты.

Ещё учёные выявили, что на большой высоте в атмосфере планеты d существуют облака из сухого льда. Из-за различных по составу облаков даже на освещённой стороне этого небесного тела царит красноватый сумрак.

Хотя работа ученых — это всего лишь моделирование, оно настолько детальное, что французы называют Gliese 581 d первой сверхземлёй с подтверждённым нахождением в обитаемой зоне.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook