09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Британцы уточнили время Тайной вечери

19.04.2011, 20:36
«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи

Фото: sonofman.org
Профессор Кембриджского университета Колин Хэмфри (Сolin Humphreys) пришел к выводу, что описываемый в Евангелии последний ужин Иисуса Христа со своими учениками — Тайная вечеря — состоялся не в четверг как принято считать, а в среду, передает Agence France-Presse.

В Библии содержатся два разных указания на время Тайной вечери. В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки упоминается первый день Песаха, а в Евангелии от Иоанна — канун этого иудейского праздника. В первом случае, как принято считать, речь идет о пятнице, а во втором — о четверге.

Противоречивая датировка этого события за последние две тысячи лет неоднократно становилась предметом изучения исследователей Библии. Например, в Библиологическом словаре А.Меня приводится пять возможных объяснений разночтений в датировке Тайной вечери.

Профессор Колин Хэмфри считает, что на основе комплексного анализа библейских текстов, исторических хроник и данных астрономических наблюдений, можно утверждать, что последний ужин Иисуса Христа с учениками проходил не в четверг или в пятницу, а в среду.

По теории Хэмфри, апостолы и Иисус пользовались не солнечным календарем, широко распространенным уже в то время, а лунным. Если Тайная вечеря состоялась в среду, то дальнейшие описываемые в Библии события — арест, допрос и судебные процессы — заняли не одну ночь, как принято считать, а более суток, что, по мнению Хэмфри, более похоже на правду.

Как отмечает Lenta.Ru, в Библиологическом словаре А.Меня в статье о Тайной вечере упоминается и версия о том, что Иисус Христос придерживался неофициального календаря, по которому Песах праздновался раньше. Однако в Евангелиях на это нет никаких указаний.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook