09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В падении Римской империи виноват климат

18.01.2011, 01:17
засухазасуха

Фото: sauer-thompson.com
Международная группа климатологов, возглавляемая Ульфом Бюнтгеном (Ulf Büntgen) из Швейцарского федерального института исследования лесов, снегов и ландшафтов полагает, что одним из ключевых факторов распада Римской империи в III-V веках нашей эры стало изменение климата, передает The Daily Telegraph. Свои мысли ученые изложили в статье в журнале Science.

В своем исследовании ученые реконструировали историю изменения климата в Европе за последние 2500 лет на основании анализа годичных колец деревьев. Для этого они использовали ископаемые и «новые» (не находившиеся в земле) деревянные артефакты, а также живые деревья. Образцы, которых было около 9 тысяч, были взяты из Германии, Франции, Италии и Австрии.

Оказалось, что периоды, когда лето было теплым и влажным, совпадают с историческими периодами относительного процветания цивилизаций. На рубеже эр это был Рим во времена от Октавиана Августа до династии Северов, а в XI-XIV века — Западная Европа периода Высокого Средневековья.

Период упадка Римской империи, начавшийся с «кризиса III века» (экономический упадок, гражданские войны и несколько расколов империи) совпадает с относительно холодным и засушливым периодом. Изменение климата негативно сказалось на сельском хозяйстве, которое было основой римской экономики.

Дополнительное подтверждение получила и версия о том, что Великое переселение народов III-VII веков (массовые миграции германских, славянских, тюркских и других племен) также было связано с неблагоприятными климатическими изменениями у них на родине.

Для историков и археологов выводы группы Бюнтгена не содержат ничего принципиально нового: научные представления о роли глобального похолодания в гибели Римской империи и глобального потепления в расцвете средневековой Европы сформировались на основании письменных источников еще в XVIII-XIX веках. Однако исследование представляет интерес как естественнонаучное подтверждение этой теории на основании анализа обширного эмпирического материала, сообщает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook