09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Все элементарные частицы оказались черными дырами

15.05.2009, 22:59
космическая черная дыракосмическая черная дыра

Фото: theos.in
Исследователи из США утверждают, что все известные на настоящий момент элементарные частицы представляют собой миниатюрные черные дыры. Препринт статьи ученых доступен на сайте arXiv.org.

На настоящий момент в физике известно четыре фундаментальных вида взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное, причем последнее является наиболее слабым из всех. Однако во многих современных теориях предполагается, что гравитация на самом деле является достаточно сильной. Например, в теории суперструн слабость гравитации называется «кажущейся» и вызвано это тем, что мы рассматриваем ее ограничение на наше четырехмерное пространство-время (в рамках теории струн мир представляется 10- или 11-мерным).

Исследователи предположили, что гравитация достаточно сильна в случае, когда речь идет о масштабах, сравнимых с планковской длиной, то есть примерно 1,6в10-35 метра. Их расчеты показывают, что в подобных масштабах возможно образование микроскопических черных дыр.

Согласно современным представлениям, время жизни подобных объектов крайне мало — они испаряются в результате квантового эффекта, называемого излучением Хокинга. Однако исследователи утверждают, что в рамках их гипотезы черные дыры могут находиться в некотором устойчивом состоянии.

Согласно расчетам, подобные черные дыры будут обладать свойствами, сходными с элементарными частицами. В частности, физики отмечают, что возможно существование большого количества микроскопических черных дыр, свойства которых будут заметно отличаться друг от друга.

Отсюда исследователи делают вывод, что все элементарные частицы могут представлять собой просто стабильные микроскопические черные дыры. Подтверждение эта экстравагантная теория, по мнению физиков, может получить после того, как начнут поступать первые данные с Большого адронного коллайдера, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook