09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Нанотрубки в виде бактерий позволят улучшить солнечные батареи

09.07.2012, 21:18
Нанотрубки в виде бактерий позволят улучшить солнечные батареиФото: nature.com
Физики обнаружили, как меняются фотоэлектронные свойства пигментов при складывании их в двуслойные нанотрубки, передает Lenta.Ru со ссылкой на статью в журнале Nature Chemistry. Подобная структура может стать основой для солнечных батарей нового типа.

Структуру двуслойных нанотрубок из искусственных пигментов ученые позаимствовали у зеленых серных бактерий. Эти микроорганизмы водятся на большой глубине, где мало солнечного света. Бактериохлорофилл у них организован в структурированные комплексы, позволяющие очень эффективно поглощать излучение.

Ученые организовали искусственные пигменты в нанотрубки, сделав их амфифильными (они присоединили к молекуле гидрофобные и гидрофильные заместители). В водном растворе такие вещества в зависимости от структуры образуют мицеллы, мембранны, или же двуслойные нанотрубки.

Связи между отдельными молекулами вещества в нанотрубках оказались так сильны, что повлияли на светопоглощающие свойства пигмента. Эффективность абсорбции излучения зависела от ориентации молекул в структурах. При этом взаимодействие между внутренним и внешним слоями двуслойной нанотрубки оказалось минимальным.

По словам ученых, полученные результаты позволят создать теоретическую модель поведения пигментов в структурированных комплексах. Понимание влияния структуры солнечных батарей на их эффективность необходимо для создания их прототипов.

Ранее другая группа физиков из Массачусетского технологического института предложила использовать для сбора солнечной энергии нанотрубки, созданные из однослойного углерода. Их эффективность пока невысока, но они позволяют использовать для получения энергии инфракрасную часть спектра солнечного света, недоступную традиционным фотоэлементам. Предполагается, что они могут использоваться в качестве внешней части комбинированных солнечных батарей.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook