09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Компьютер научился отличать улыбку от усмешки

25.05.2012, 20:38
Компьютер научился отличать улыбку от усмешкиФото: smileweavers.com
Инженеры из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, позволяющий компьютеру отличить счастливую улыбку от усмешки, вызванной неожиданной неприятностью. При этом, как отмечает Lenta.Ru, разработанный алгоритм способен справляться с этой задачей даже лучше, чем люди.

Для тестирования программы разработчики пригласили группу добровольцев, которые не подозревали о цели исследования. Сначала их попросили изобразить удовольствие и раздражение. Затем исследователи попытались вызвать у них настоящие эмоции и сравнить возникающую мимику с имитированной.

Чтобы вызвать настоящую улыбку, добровольцам показывали смешное видео. Чтобы вызвать раздражение, участникам давали задание заполнить очень подробную электронную анкету. Ее размер был преднамеренно увеличен до такой степени, что к концу выполнения задания испытуемые успевали ощутимо устать. Когда они отправляли заполненную анкету, компьютер выдавал сообщение об «ошибке» и обнулял все заполненные поля. Реакцию добровольцев записывали на видеокамеру. В отличие от имитированной реакции, в реальности 90 процентах случаев при столкновении с неприятностью люди не хмурились, а улыбались. Разумеется, эти улыбки отличались от счастливых.

Авторы анализировали полученные записи с помощью комбинации различных методов (метод опорных векторов, метод скрытых марковских моделей и другие), позволяющих обнаружить значимые различия.

Оказалось, что счастливая улыбка и ухмылка отличаются прежде всего динамикой. Настоящая улыбка образуется медленнее, но держится дольше, тогда как ухмылка более краткосрочна. На основе этой и других особенностей ученые создали алгоритм, который различал на видеозаписях две эмоциональные реакции. Точность компьютерного алгоритма достигала 92 процентов, тогда как сами испытуемые совсем не могли правильно угадать реакцию. Их точность не превышала случайные 50 процентов.

Авторы исследования считают, что полученные результаты могут пригодиться при обучении пациентов с аутизмом, которые очень плохо «считывают» эмоциональную реакцию. Кроме того, многие современные фотоаппараты реагируют на улыбку. Возможно, в будущем они будут учить своих обладателей улыбаться «правильно».

Работа исследователей опубликована в журнале IEEE Transactions on Affective Computing.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook