09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Создан квантовый канал связи рекордной длины

16.04.2012, 20:04
Создан квантовый канал связи рекордной длиныФото: nature.com
Физики впервые получили универсальный канал для работы квантового компьютера, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Nature News. Статья ученых опубликована в журналах Scientific American и Nature.

Исследование ученых носило сугубо прикладной характер. Они построили канал связи, связывающий две лаборатории и состоящий из оптического кабеля длиной 60 метров и пары оптических ловушек на концах. В этих устройствах система зеркал и лазерных лучей создает так называемую потенциальную яму — регион пространства, где атому находиться энергетически более выгодно. Поэтому после попадания в ловушку он там и находится.

В ловушках располагались атомы рубидия. Они (точнее их спины) исполняли роль кубитов — квантовых битов, которые, в отличие от традиционных элементарных единиц информации, способных принимать только два значения («ноль» и «единица»), могут находиться в суперпозиции этих двух состояний. Как следствие, кубит при измерении с некоторой вероятностью покажет «ноль», а с некоторой — «единица».

Внутрь ловушки ученые запускали фотон. Он отражался от зеркал десятки тысяч раз, что увеличивало вероятность взаимодействия с атомом рубидия. Если такое взаимодействие происходило, фотон получал информацию о квантовом состоянии атома. Затем, пролетев по кабелю, он взаимодействовал с другим атомом. Таким методом ученым удалось передавать квантовое состояние с одного атома на другой, а также запутать два атома рубидия (квантовая запутанность означает, что состояния атомов оказываются в некотором смысле взаимосвязаны).

По словам ученых, в настоящее время основной проблемой (помимо громоздкости и дороговизны оборудования) подобных сетей являются большие потери фотонов по пути от одного атома к другому. Тем не менее, исследователи считают, что эту проблему в будущем можно будет решить.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook