09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

«Ростелеком» введет электронные медкарты за один рубль

31.01.2012, 18:51
«Ростелеком» введет электронные медкарты за один рубльФото: dm-russia.ru
«Ростелеком» победил в объявленном Минздравом конкурсе на создание первой очереди электронной медицинской карты и сервисов к ней, пообещав выполнить всю работу за один российский рубль, сообщает «Коммерсант». Конкурс проводился в рамках программы по информатизации здравоохранения России, на которую выделено 24 миллиарда рублей.

Издание отмечает, что «Ростелеком» не оставил конкурентам шансов на победу, предложив контракт за один рубль со сроком исполнения в течение 65 календарных дней. В конкурсе участвовали шесть компаний — «ИБС Экспертиза», «Ростелеком», «Медлайнсофт», «Астерос», АРМАДА СОФТ и «КОРУС Консалтинг ИТ». Участники конкурса предлагали цены от 12,5 миллионов до 61 миллиона рублей при объявленном Минздравом потолке 83 миллиона рублей.

«Мы основательно подготовились к этому конкурсу и вышли с готовым решением. Цену один рубль, безусловно, сложно считать рыночной. Мы понимаем, что она носит символический характер, но мы готовы в дальнейшем участвовать в подобных конкурсах»,— заявил газете управляющий партнер «Медлайнсофта» Александр Генцис.

Представители компаний, также принимавших участие в конкурсе, объясняют решение «Ростелекома» тем, что победа в конкурсе на федеральном уровне повышает шансы выиграть на региональном практически до ста процентов. Дело в том, что регионы всегда стремятся копировать методику и готовые решения с федерального центра.

Электронная медицинская карта, согласно принятой весной 2011 года «Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», должна заменить традиционную бумажную амбулаторную карту и историю болезни. Она будет приниматься всеми медицинскими учреждениями, оснащенными необходимым оборудованием.

В настоящее время, по данным Минздрава, только около 8% медицинских организаций ведут электронную историю болезни или электронные медкарты, отмечает Lenta.Ru.

Концепция информатизации здравоохранения предусматривает также ведение листов ожиданий и записи на прием, электронную регистратуру, а также поддержку принятия врачебных решений и других информационных процессов в рамках медицинской организации.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook