09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Microsoft Kinect поможет взвешивать космонавтов в невесомости

26.12.2011, 22:33
Microsoft KinectMicrosoft Kinect

Фото: gamesonsmash.com
Игровой контроллер Microsoft Kinect готов послужить мировой космонавтике, пишет «Компьютерра–Онлайн».

Для человека, находящегося в условиях невесомости, важно поддерживать хорошую физическую форму, поскольку в невесомости не испытывающие нагрузку мышцы могут атрофироваться. Обитатели МКС не менее двух часов в день тратят на фитнес, а вес контролируют с помощью приспособления, предложенного в 1965 году американским астронавтом и врачом Уильямом Торнтоном.

Оно напоминает одноногий табурет, представляющий собой небольшую платформу, которая крепится к полу с помощью расположенной под ней опоры. При включении «нога» начинает ритмично подниматься и опускаться на пружине. Если за платформу уцепится человек, частота колебаний уменьшится, и на основе этого прибор рассчитает его вес. Главными недостатками конструкции являются ее громоздкость и энергоемкость, что весьма критично на орбите.

Кармело Велардо из французского промышленно-исследовательского консорциума EURECOM и его коллеги из Центра космической робототехники Итальянского института технологий (IIT) предлагают использовать миниатюрные и энергонеприхотливые датчики глубины Kinect для построения 3D-модели конкретного астронавта и вычисления объёма его тела. Зная плотность тела, которую исследователи получили путём анализа параметров 28 тысяч человек, можно рассчитать вес с точностью 97%. Погрешность в среднем не превысит 2,7 килограмма, что соответствует показателям современных космических весов.

Единственным препятствием быстрого внедрения технологии может стать расхождение орбитальной и наземной плотности человеческого тела, но на это можно будет сделать поправку.

В будущем разработчики намерены протестировать систему в условиях микрогравитации. Предварительные результаты испытаний будут представлены на конференции ESPA 2012, которая состоится в Лас-Вегасе (США) 12–14 января, пишет NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook