09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Компьютер научится понимать человеческие эмоции

23.11.2011, 00:09
Компьютер научится понимать человеческие эмоцииФото: shamimnasir.com
Новая разработка испанских ученых из Мадридского университета имени Карлоса III (UC3M) и Университета Гранады помогает выстроить диалог машины с пользователем на основе анализа его устной речи, сообщает Компьюлента.

При взаимодействии человека с компьютером позитивные эмоции не способствуют улучшению работы, поскольку пользователь и так вполне удовлетворён «общением», и менять ничего не требуется. Поэтому испанцы решили сосредоточиться на эмоциональном негативе, а именно на гневе, скуке и сомнении.

Представленная ими технология имеет не развлекательное, а сугубо прикладное применение. Она позволяет анализировать устную речь человека и определять его эмоциональное состояние на основе интонаций, скорости и энергичности речи, продолжительности пауз и других акустических параметров, число которых достигает 60.

В процессе диалога компьютер способен спрогнозировать эмоции человека в ближайшие несколько минут. Например, если машина неверно отреагировала на пользовательские команды или человеку приходится повторять одно и то же несколько раз, он может впасть в ярость или по меньшей мере испытать раздражение. От этого зависит дальнейшее поведение машины, стремящейся соответствовать намерениям своего «хозяина».

Если пользователь испытывает сомнения по поводу дальнейших действий, компьютер может предложить дополнительную помощь, тогда как в случае потери интереса подобное предложение не возымеет эффекта.

Специалисты утверждают, что их система позволяет наладить более эффективную коммуникацию как по объективным причинам (лаконичные и продуктивные диалоги), так и в субъективном отношении (участникам экспериментов просто больше нравилось работать с машиной).

Результаты исследования опубликованы в издании Journal on Advances in Signal Processing.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook