09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Городскую 3D-карту скрестили с видео в реальном времени

15.07.2011, 23:06
работа программы iWatch работа программы iWatch

Фото: sentinelave.com
Новая система отображения под названием «Геопогружение» (Geo-Immersion), разработанная Сайрусом Шахаби (Cyrus Shahabi) и его коллегами из университета Южной Калифорнии (USC), совмещает виртуальную реальность с различными данными (в том числе онлайн-видео) из реального мира, сообщает Мембрана.

Система позволяет приблизить карту города и увидеть на ней передвигающиеся в реальном времени машины и пешеходов. «Идея заключалась в том, чтобы захватить реальную обстановку, а затем сделать её виртуальной, чтобы пользователь чувствовал себя, будто он находится в этой области. Таким образом, вы погружаетесь в эту географическую зону прямо как в реальный мир», — описывает смысл концепции Шахаби.

До сих пор электронные карты местности наподобие Google Maps даже с учётом функции Street View остаются статичными и обособленными от текущих событий. С другой стороны, различные сервисы вроде Яндекс.Карт давно позволяют пользователям подключаться к камерам наружного наблюдения, установленным на улицах городов. Ещё одним самостоятельным миром можно считать трёхмерные модели зданий и улиц, позволяющие рассматривать моделируемую местность с птичьего полёта и вращать её в разные стороны. Разработчики «Геопогружения» попытались объединить все это в едином экране.

На основе Geo-Immersion Сайрус создал несколько приложений. Clever transportation использует карту Лос-Анджелеса из Google Maps и добавляет цвета, показывающие скорость движения транспорта по улицам. Данные обновляются в реальном времени, позволяя отыскать самый выгодный путь.

iCampus показывает виртуальную карту кампуса университета с наложенным местоположением друзей пользователя в Facebook и Twitter. Эта же программа позволяет рассматривать объёмные поэтажные планы зданий и в реальном времени отслеживать расход энергии в них.

Программа Tram tracking дает возможность в реальном времени следить за перемещением по кампусу университетских автобусов (все они оборудованы спутниковой навигацией, отсылающей свои координаты в Сеть каждые пять секунд). По словам Шахаби, это приложение можно адаптировать для любого другого кампуса, а также для небольших городов.

Самым впечатляющим приложением в рамках Geo-Immersion стала программа iWatch, совмещающая виртуальный мир с видеотрансляцией с камер наружного наблюдения.

Авторы программы считают, что она пригодится не только обычным пользователям, но и будет очень полезна для полиции. По их мнению, сервис значительно облегчает слежение за перемещением по городу какого-либо конкретного лица. Фактически полицейский может просто смотреть на виртуальную карту города и видеть, как по улице шагает интересующий его человек.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook