09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Microsoft может сделать любую стену интерактивной

03.05.2011, 18:47
тестирование технологиитестирование технологии

Фото: technologyreview.com
Десней Тан (Desney Tan) и его коллеги из исследовательского подразделения Microsoft придумали технологию, позволяющую при помощи жестов из любого места в доме контролировать выключатели света, термостаты, музыкальные центры, телевизоры, системы безопасности и так далее, сообщает Мембрана. Невидимые кнопки теперь могут появиться на любой стене, при этом сами стены не требуют никакой переделки.

Для этого исследователи научились определять местонахождение человека в доме и фиксировать его приближение к тем или иным местам стен, а также прикосновения к ним. Секрет заключается в фоновом электромагнитном излучении, которое в различных точках дома обладает неповторимым рисунком, пишет Technology Review.

Сигналы Wi-Fi и сотовых сетей, излучение от электропроводки и микроволновых печей, компьютеров и бытовой техники — всё это создаёт набор волн, которые обычно рассматриваются как шум. Десней Тан догадался использовать их в качестве навигационных маяков. При этом исследователи пользовались тем, что тело человека само по себе является неплохой антенной.

Авторы системы научились расшифровывать взаимодействие пользователя с фоновыми полями. Человек надевает на руку браслет, провод от которого идёт в аналогово-цифровой преобразователь, отправляющий сигнал в ноутбук.

Сначала машина обучается по специальному алгоритму, а затем она уже может по характерным наборам сигналов узнавать, где именно находится пользователь и до какой точки на стене он дотронулся. Далее ноутбук посылает команды домашней технике.

Таким способом электроника может выяснить, например, что человек сидит на диване и прикасается рукой к стене рядом с собой, и в ответ включить стереосистему.

Американцы собираются представить свою работу на конференции по человеко-компьютерному взаимодействию CHI 2011, которая пройдёт в Ванкувере с 7 по 12 мая.

Пока экспериментаторы лишь показали принципиальную работоспособность интерфейса, но работает он нерасторопно. Следующим шагом станет доработка системы с тем, чтобы она мгновенно отвечала на жесты человека, и при этом помещалась в телефон или наручные часы.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook