09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 
Медицина. 12 достижений 2011 года
2. Секвенирование и редактирование ДНК

На фото: образец ДНК

Ученые вплотную приблизились к редактированию ДНК «потоковым методом». Им удалось заменить в геноме кишечной палочки все последовательности определенного типа на альтернативный вариант.

Хотя человеческий геном почти полностью прочитан, функции многих ДНК-последовательностей остаются невыясненными. Масштабное сравнение ДНК разных живых существ позволило ученым напрямую увидеть генетическую «тёмную материю», о существовании которой они догадывались уже давно. Оказалось, что значительное число регуляторных последовательностей сами не кодируют белки, но управляют активностью других генов.

Более того, некоторые свойства организма, например, продолжительность жизни, не прописаны непосредственно в генах, а находятся под эпигенетическим контролем, то есть, зависят от химических модификаций белков-упаковщиков ДНК. По крайней мере, у червей-нематод.

Главные открытия медицины в 2011 году

12 фото. На протяжении всего 2011 года сайт LiveStream.Ru следил за последними новостями медицины. И хотя редакция не возьмет на себя смелость выбрать десятку главных открытий в этой области, предлагаем ознакомиться с основными трендами в развитии неврологии, генетики, вирусологии, медицинской инженерии, иммуннологии и других направлениях медицины
19.12.2011, 03:03
Фото: fahs.surrey.ac.uk, hardenbergh.org, mit.edu, oxfordjournals.org, yalescientific.org, moore.brain.riken.jp
14.05 01:47
44
Передвижная выставка «Гений да Винчи» в Москве
Итальянский проект, демонстрирующий работы Леонардо да Винчи в качестве изобретателя, художника, анатома, инженера и архитектора, посетил Москву
19.12 03:03
12
Главные открытия медицины в 2011 году
Иллюстрированный "конспект" главных направлений исследований в области медицины за 2011 год
05.04 05:45
49
Интерактивная выставка «ЖИЗНЬ. Версия науки»
В Москве во второй раз проходит масштабный фестиваль популярной науки. Последние научные достижения представлены в виде интерактивных экспонатов на выставке «ЖИЗНЬ. Версия науки»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook