09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Тефлон со сковородок помешает обледенению самолетов

20.11.2012, 14:20
Тефлон со сковородок помешает обледенению самолетовФото: democraticunderground.com
Группа ученых из Японского космического агентства под руководством Хиротаки Сакауэ (Hirotaka Sakaue) разработала новый вид сверхводоотталкивающих поверхностей, которые могут решить проблему обледенения несущих плоскостей и фюзеляжа летательных аппаратов, передает «Компьютерра–Онлайн».

Антиобледенительные системы создают большие неудобства для конструкторов. Работающие в воздухе электрические системы, известные с 1943 года, тратят много энергии, вызывают перерасход топлива, утяжеляют самолёт и имеют тенденцию к сбоям, часто приводящим к пожарам. Сравнительно поздняя разработка NASA, использующая продукты сгорания моторов для подогрева плоскостей, не требует столь опасных устройств, но нормальное обтекание крыла при его наружном обдуве нарушается.

Кроме того, очистка самого летательного аппарата и его плоскостей на земле увеличивает время пребывания машин в аэропорту в зимнее время.

Идеальным выходом могут стать супергидрофобные поверхности, не позволяющие воде удержаться на поверхности крыла или винта вертолёта. Однако, до сих пор большинство полимерных гидрофобных покрытий не было способно выдерживать даже кратковременный нагрев.

В результате японцы обратились к политетрафторэтилену, известному обывателю по тефлоновому покрытию сковородок. Поверхность этого пластика образует микроскопические неровности, позволяющие каплям прикрепляться лишь к вершинам таких неровностей. Это резко уменьшает площадь контакта и силы, которые нужно приложить к капле, чтобы она скатилась.

Обычно поверхность оснащают неровностями такого размера, чтобы минимизировать оцепление с каплями различных масел. Именно этот тип соединений традиционно волнует изготовителей сковородок. В отношении капель воды подобная оптимизация была проведена впервые. Учёные проанализировали поведение капель на поверхности с искусственными неровностями от 5 до 30 мкм при температурах от –14 до 0 градусов по Цельсию.

О результатах своей работы исследователи доложат на заседании Американского физического общества, проходящем в Сан-Диего (США), пишет Phys.Org.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook