09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мультивитамины не защищают мужчин от проблем с сердцем

07.11.2012, 18:35
Мультивитамины не защищают мужчин от проблем с сердцемФото: planetsave.com
Мультивитамины не помогают мужчинам, склонным к сердечнососудистым заболеваниям, уверены учёные из Женской больницы Бригэма и Гарвардской медицинской школы (США), передает «Компьютерра–Онлайн».

С 1997 года исследователи наблюдали за 14 641 врачом мужского пола от 50 лет и старше. Одна группа участников ежедневно принимала мультивитамины Centrum Silver производства компании Pfizer, а остальные получали неактивное плацебо. В среднем наблюдение длилось 11,2 года.

За время наблюдений учёные не обнаружили никакой разницы между двумя группами в отношении риска возникновения проблем с сердцем и сосудами, включая сердечно-сосудистую смерть, несмертельный инфаркт и несмертельный инсульт. При этом на результате никак не отражались такие осложняющие факторы, как пожилой возраст, курение, ежедневный приём аспирина, высокий уровень холестерина, диабет или сердечные заболевания.

По словам исследователей, это не значит, что от мультивитаминов следует отказаться. Недавно было установлено, что они на 8% сокращают вероятность развития рака. Тем не менее, потребителям не следует считать пищевые добавки панацеей от всех недугов. Для сохранения здоровья сердца и сосудов необходимо правильно питаться, заниматься физкультурой и отказаться от курения, пишет HealthDay News.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American Medical Association.

Между тем, предыдущие работы устанавливали связь между приёмом мультивитаминов и возникновением рака простаты. Кроме того, есть подозрения, что у пожилых женщин, пьющих витаминные добавки, чаще случается рак груди. Определить, какое именно вещество может быть связано с возникновением рака молочной железы, специалисты пока затрудняются, поскольку добавки представляют собой смесь витаминов и минералов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook