09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Новый лондонский центр Siemens поможет городам стать лучше

24.09.2012, 22:47
The CrystalThe Crystal

Фото: designboom.com
В конце сентября компания Siemens откроет в Лондоне у Королевских доков свой флагманский центр The Crystal – примечательное с архитектурной точки зрения здание, объединяющее офисы компании, выставочные галереи и конференц-залы, сообщает Inhabitat.

Особенностью сооружения станет не только его внешний вид, но и широкое применение современных технологий, направленных на повышение энергоэффективности и экологичности здания, питаемого от солнечной энергии и отвечающего стандартам «зеленого» строительства LEED и BREEAM.

Архитекторов, спроектировавших флагманский центр Siemens, вдохновил Хрустальный дворец (Crystal Palace), построенный в лондонском Гайд-парке в 1850—1851 из железа и стекла к Всемирной выставке 1851 года. То сооружение демонстрировало новейшие достижения промышленной революции того времени. Новый центр расположен в непосредственной близости от перекинутой через Темзу канатной дороги Emirates Air (построена к летним Олимпийским Играм 2012 года), а также общественных выставочных площадей, научно-исследовательских учреждений, ресторана, кафе и магазинов.

Siemens надеется использовать здание, обошедшееся компании в 30 миллионов фунтов, как площадку для встреч городских властей, градостроителей, архитекторов, инженеров, политиков и экспертов со всего мира. Согласно замыслу, открытое обсуждение проблем, с которыми сталкиваются современные города, позволит серьезно продвинуться в их решении.

Здание Siemens будет нести и образовательную нагрузку: в нем будут проводиться лекции для школьников и студентов, посвященные жизни крупных городов мира и способах повышения их привлекательности с точки зрения экологического баланса, экономики и качества жизни. Актуальность проблемы сложно переоценить — по данным компании, число людей, проживающих в мегаполисах, растет со скоростью 1 миллион человек в неделю.

Сам центр The Crystal демонстрирует передовой подход к энергоэффективному строительству: здание, полностью отказавшееся от энергии, получаемой путем сжигания ископаемого топлива, использует грунтовые тепловые насосы для отопления и охлаждения, дополненные горячей водой, разогреваемой от установленных на крыше фотоэлектрических панелей. Потребление энергии снижается также за счет естественной вентиляции и естественного освещения. Дождевая вода собирается и используется в туалетах и для ландшафтного орошения. Система также обеспечивает функционирование заправок для электромобилей и возвращает избыток энергии обратно в сеть, когда она не нужна.

В общей сложности The Crystal, официальное открытие которого состоится 29 сентября, будет потреблять 83 киловатта в час на квадратный метр – на 50% меньше, чем любое другое сопоставимое офисное здание.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook