09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Компания Airbus научит свои самолеты летать строем

07.09.2012, 20:06
Компания Airbus научит свои самолеты летать строемФото: airbus.com
Компания Airbus объявила о планах снижения затрат на перевозку пассажиров, заставив свои авиалайнеры летать строем. Предполагается, что в «стае» летательные аппараты получат преимущество за счёт использования той части своей энергии, которая обычно теряется впустую, передает «Компьютерра–Онлайн».

Птицы летают на большие расстояния в стаях не без причины. Сопротивление воздуха за первым летящим объектом резко падает: набегающий на него воздушный поток обтекает его со всех сторон, создавая за ним зону пониженного давления. Именно так велосипедист, едущий близко к автомобилю, может развить скорость до 268,83 км/ч, невозможную без помощи механического «лидера». Кроме того, летящий объект с высоким сопротивлением увлекает за собой прилегающие слои воздуха, энергия движения которого рассевается в атмосфере. Если рядом летит другая птица, часть этой энергии уйдёт на то, чтобы увлечь её за собой и снизить её энергетические затраты на полёт. Считается, что в V-образном строю из 25 единиц суммарное сопротивление особей снижено на 65%, а дальность перелёта повышается как минимум на 7%.

«Линии высокой загруженности позволят самолёту получать преимущества от движения в строю», — гласит концепция компании Airbus, получившая название Smarter Skies. При этом экономия топлива ожидается в районе 10–12% при сокращении выбросов до 25%.

Реализовать эту цель будет непросто: полёт гражданских самолётов в тесном строю может радикально повысить их аварийность. В этом случае ошибка пилотирования способна вызвать цепную реакцию столкновений с фатальными последствиями. Возможно, позитивную роль сыграет автоматизация, позволяющая самолету выдерживать место в строю и соблюдать дистанцию до впереди идущего. Пока же, в отличие от беспилотных автомобилей, которые в ходе испытаний не попали ни в одну аварию, БПЛА падают и бьются чаще обычных самолётов.

Помимо топливных затрат, проблемой сегодняшней гражданской авиации является загруженность аэропортов и необходимость в огромных территориях, отчуждаемых под них. Чтобы решить этот вопрос, Airbus предлагает не менее смелую концепцию Еco-climb. «Экологически дружелюбный набор высоты» будет достигаться за счёт специального разгонного шасси, остающегося на земле и берущего на себя часть энергозатрат по доведению самолёта до взлётной скорости. Недавно похожую концепцию разгонного шасси выдвинула и компания Boeing для своего колоссального экспериментального беспилотника. Однако здесь главной целью является не столько снижение массы ЛА за счёт оставления шасси, сколько экономия топлива и укороченный разбег.

Посадку тоже планируется укоротить, но уже за счёт изменения угла предпосадочной прямой, сегодня обычно составляющей 3 градуса. При планировании аэропортов в местах, позволяющих более пологий заход на посадку, самолёты смогут гасить куда бóльшую часть своей скорости, чем это происходит сейчас, ещё до того, как шасси коснётся земли. Поэтому торможение при помощи тяги двигателей или интенсивное использование тормозов уйдут в прошлое, а длину взлётно-посадочный полосы можно будет резко сократить.

В Аirbus рассчитывают, что предложенные концепции удастся реализовать до 2050 года.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook