09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Климатические изменения помогают паразитам

13.08.2012, 22:07
лягушка, погибшая от инфекции B. dendrobatidisлягушка, погибшая от инфекции B. dendrobatidis

Фото: therandomfact.com
Особенности жизненного цикла паразитов позволяют им приспосабливаться к погодным изменениям быстрее хозяев, говорят ученые из Университета Южной Флориды и Оклендского университета (США). В журнале Nature Climate Change они пишут, что борющийся с климатическим стрессом организм животного оказывается лёгкой добычей для успевших адаптироваться паразитических организмов.

Американские ученые экспериментировали с древесными лягушками, живущими на Кубе, и грибком Batrachochytrium dendrobatidis, который с необычайной эффективностью истребляет амфибий. Учёные держали лягушек при разных температурных режимах и проверяли, как это скажется на их устойчивости к грибку-паразиту.

Одни амфибии в течение четырёх недель жили при 25 градусах по Цельсию, после чего температуру понижали до 15 градусов по Цельсию. Другие всё это время находились при 15 ˚C, а для третьей группы имитировали суточные колебания температуры: 15 ˚C ночью и 25 ˚C днём. Всех амфибий заражали грибком. При этом наименее устойчивыми к инфекции оказались лягушки из первой группы, которым пришлось перенести неожиданный температурный спад.

Дело не в том, что климатические изменения способствуют появлению более вирулентного штамма. Температурные колебания вызывают стресс как у лягушек, так и у грибка, но паразит приспосабливается к ним быстрее. Учитывая продолжительность жизни, уровень метаболизма и тому подобное, лягушкам требуется в десять раз больше времени, чтобы приспособиться к новым условиям. Простые паразитические организмы, у которых жизненный цикл протекает быстрее, в этом смысле имеют перед своим хозяевами серьезную фору. С другой стороны, организм хозяина, всё ещё пытающийся справиться с климатическим стрессом, представляет собой лёгкую добычу для паразита: стресс отвлекает ресурсы от защитных систем.

Исследователи подчеркивают, что сделанные ими выводы носят предварительный характер, поскольку сделаны на основе экспериментов всего лишь с одним видом тропических лягушек. Кроме того, амфибии, рептилии и прочие холоднокровные организмы вообще острее реагируют на температурные встряски. Поэтому в перспективе исследователи хотят провести подобные эксперименты с теплокровными животными и паразитами, жизненный цикл которых требует более одного хозяина — например, как у малярийного плазмодия.

Тем не менее, можно с большой степенью достоверности предположить, что результат такого эксперимента будет отличаться количественно, а не качественно. А это значит, что климатические изменения на Земле, делают человека и всех остальных животных более чувствительными к армии паразитов, пишет «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на Reuters.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook