09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Жуки раскрыли секрет работающих под водой липучек

13.08.2012, 20:45
Жуки раскрыли секрет работающих под водой липучекФото: nature.com
Ученые выяснили, что лапки насекомых сохраняют под водой адгезию к гладким поверхностям из-за того, что места их контактов защищаются пузырьками воздуха, передает Lenta.Ru со ссылкой на Nature News. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Способность насекомых ползать по гладким поверхностям объясняется тем, что на их лапках обычно присутствуют волоски (setae), сцепляющиеся с субстратом за счет капиллярных контактов. Волоски покрыты водоотталкивающим маслом, связывающим их с поверхностью подобно тому, как вода заставляет прилипать к столу мокрый лист бумаги.

Исследователи заметили, что жуки-листоеды Gastrophysa viridula способны передвигаться по стеклу даже под водой, хотя в этих условиях капиллярные контакты должны разрушаться. Тем не менее, этого не происходило — в лабораторном аквариуме жуки прилипали к стеклу практически так же прочно, как и на суше.

Оказалось, что насекомым удается сохранять прочную связь со стеклом из-за того, что под водой на их лапках присутствуют пузырьки воздуха. Поскольку они защищают место контакта от проникновения воды, взаимодействие между волосками и субстратом происходит точно так же, как и на суше.

Обнаружив этот механизм, ученые создали искусственные липучки, способные прилипать к стеклу под водой без использования клея. Они состояли из модифицированного силикона и были покрыты большим количеством «волосков», которые удерживали на себе воздух и одновременно делали их липкими.

Использование насекомыми волосков для сцепления с поверхностью напоминает подобную стратегию гекконов. У этих животных, однако, механизм сцепления иной — они используют не капиллярные силы, а силы притяжения Ван-дер-Ваальса и обходятся без масла. Такой механизм плохо работает в воде — гекконы, которых выдерживали в ванночках в течение нескольких часов, оказываются неспособны лазать по стеклу.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook