09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ледники Гренландии тают и вновь нарастают периодами

03.08.2012, 14:44
ГренландияГренландия

Фото: news.columbia.edu
Несмотря на очевидное и быстрое таяние Гренландского ледового щита, остаётся неясным, когда настанет момент, после которого можно будет предсказать его исчезновение, пишет «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на журнал Science. Анализ архивной аэрофотосъёмки показал, что в недавней истории ледниковый покров острова то разрушался, то стабилизировался снова.

Ведущий автор работы Курт Къер из Музея естественной истории Дании поясняет: «Нет сомнений в том, что температура воздуха увеличилась и таяние усилилось. За последние три года был опубликован целый ряд научных статей, посвящённых этому вопросу и указавших на повышение уровня моря на метр и более к концу века. Все они исходят из того, что таяние будет таким же, как в течение последнего десятилетия. Однако мы выяснили, что ледяной покров ведёт себя более динамично и может быстро стабилизироваться».

Ежегодно Гренландский ледниковый щит сбрасывает в Мировой океан (в виде талой воды и айсбергов) не менее 240 млрд т. Если, для примера, распределить эту воду по территории Дании (43 тыс. км²), страну накроет слой толщиной 5,6 м. Некоторые эксперты предупреждают, что мы идём к переломному моменту — точке, в которой глобальный климат изменится «необратимо» (с человеческой точки зрения) и прибрежные зоны (в том числе расположенные в них города) затопит в ближайшую сотню лет. Именно этот сценарий был представлен год назад в Копенгагене на конференции с участием более 400 исследователей из 20 стран.

Однако новое исследование позволяет несколько смягчить такой мрачный прогноз. Специалисты проанализировали современные спутниковые данные в сочетании со старой аэрофотосъёмкой ледяного покрова на северо-западе Гренландии — в одной из двух «горячих точек» истончения ледяного покрова.

Выяснилось, что в конце 1980-х годов Гренландский ледовый щит таял примерно с той же скоростью, что и сегодня. Однако затем, несмотря на значительную потерю массы в периферийных регионах в 1985–1992 годах, истончение замедлилось, а затем остановилось. Период стабильности продолжался до 2003 года.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook