09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Описаны окаменелости совокупляющихся древних черепах

20.06.2012, 23:01
современная двухкоготная черепаха Carettochelys insculpta, более всего похожая на древних Allaeochelys crassesculpta современная двухкоготная черепаха Carettochelys insculpta, более всего похожая на древних Allaeochelys crassesculpta

Фото: flickr.com
Ученые под руководством Уолтера Джойса из Тюбингенского университета (Германия) описали несколько черепашьих пар, погибших 47 миллионов лет назад во время спаривания, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Первые непосредственные свидетельства секса у древних позвоночных были обнаружены в заброшенном сланцевом карьере близ Месселя в немецкой земле Гессен. Там было найдено множество окаменелостей, но спаривающимися среди них время «запечатлело» только черепах.

Джойс полагает, что пол ископаемых черепах Allaeochelys crassesculpta, как и их современных сородичей, можно различить по панцирям и хвостам. На панцире самок имеется своего рода «навеска», позволяющая им откладывать яйца, а хвост самцов выходит за край панциря.

Исследователи обнаружили, что большинство черепах соприкасаются тыловой частью, причём их хвосты выровнены так, чтобы не мешать процессу спаривания.

Почему в древнем озере погибло так много черепах и других животных, ученые пока ответить не могут. Возможно, из-под дна периодически вырывались ядовитые газы или же на поверхности воды образовывалось слишком много токсичных цианобактерий, отравлявших и обитателей озера, и всех, кто из него пил.

По мнению Джойса, ископаемые черепахи, подобно их современным собратьям, переставали плавать, приступая к любовному акту. Пара медленно погружалась на дно, где её поджидали продукты гниения или какие-нибудь вулканические газы. Так как кожа некоторых черепах может выступать в качестве дыхательной мембраны, токсины накапливались в организме, пока животные не погибали. «Спариваясь и откладывая яйца, многие животные входят в транс, и вполне возможно, что эти черепахи просто ничего не замечали, пока не становилось слишком поздно», — рассуждает Джойс. Вещества, убивавшие обитателей озера, впоследствии сохраняли их для современных учёных.

Эдвин Кадена из Университета штата Северная Каролина (США) не согласен с такой интерпретацией. Представление о том, что поверхностные воды были благоприятны для живых существ, но на глубине таилась опасность, работает только на примере черепах. Ученые же находят в этом озере останки летучих мышей, птиц и мелких млекопитающих, передает Nature News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook