09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Антарктиде обнаружена древняя растительность

19.06.2012, 18:29
В Антарктиде обнаружена древняя растительностьФото: china-aircon.com
Палеоклиматологи сумели доказать, что 16 миллионов лет назад на побережье Антарктиды существовала довольно разнообразная растительность. Это значит, что климат в этом районе был много мягче, чем считалось до сих пор, пишет Nature Geoscience.

Во время миоцена (23,03 — 5,33 миллиона лет назад) климат в Антарктиде был гораздо мягче сегодняшнего, но до сих пор ученые затруднялись сказать – насколько. В частности, оставался непроясненным вопрос с осадками на южном континенте в то время. В настоящее время Сухие Долины в Антарктике считаются самым сухим местом на Земле.

В 2009 году исследователи обнаружили в образцах, соответствующих миоцену, пыльцу. Это указывало на то, что часть Антарктиды была пригодна для существования растений. Теперь ученым удалось это доказать.

Сначала исследователи провели радиоизотопный анализ пыльцы, а также останков растительного воска, покрывавшего листья древних растений. Соотношение стабильных изотопов водорода (протия и дейтерия) позволило ученым определить режим осадков в тот период. Используя компьютерное моделирование, исследователи получили практически полное представление о климате на побережье Антарктиды 15,7 миллиона лет назад (самый жаркий период миоцена).

Оказалось, что температура в регионе была на 11 градусов Цельсия выше, чем сейчас, и достигала в летние периоды плюс 4 градусов Цельсия. Кроме того, на побережье довольно часто шли дожди. Из этого следует, что климат в то время действительно мог поддерживать существование растительности на антарктическом побережье.

По словам ученых, новые результаты не только позволяют узнать прошлое, но и предсказать климатическое будущее. Некоторые климатологи считают, что если рост уровня углекислого газа продолжится с нынешними темпами, к концу XXI века содержание CO2 в атмосфере достигнет уровня миоцена. Как следствие, на планете установится климат, аналогичный климату того времени, отмечает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook