09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Отцовская любовь оказалась важнее материнской

14.06.2012, 19:38
Отцовская любовь оказалась важнее материнскойФото: winecountry.com
Исследователи из Университета Коннектикута (США) убеждены в том, что отцовская любовь играет в формировании личности растущего ребёнка даже большую роль, чем материнская, передает «Компьютерра–Онлайн».

Психологи проанализировали целый ряд работ, посвящённых вопросам недостатка родительского внимания. В общей сложности статистика исследования учитывала данные более чем по 10 тысячам человек, различных по полу и этнической принадлежности. Чтобы выяснить, как пренебрежение родителей отражается на личности человека в будущем, ученые сопоставляли личностные характеристики с его семейной историей.

Ученым удалось выяснить, что на физическую боль и боль эмоциональную, возникающую из-за родительского невнимания, у детей реагируют одни и те же участки мозга. Поскольку эмоциональную боль часто подавляется, она может тлеет годами, и последствия этого тяжелы и почти неисправимы.

Когда психологи попробовали оценить, кто из родителей важнее, оказалось, что нехватку отцовской любви ребёнок переживает тяжелее, чем материнское невнимание. К такому выводу пришли авторы более чем 500 работ. Ни пол, ни культурные различия на такой перекос в сторону отцовской любви не влияли.

Объясняя, почему отцовская любовь оказывается для ребёнка важнее, психологи указывают на социальный статус родителей. Мужчина считается главой семьи и обладает большим авторитетом. Ребёнок понимает важность личности отца, и отцовская любовь становится более желанной, как любовь более могущественного и сильного. Однако эта гипотеза все еще нуждается в подтверждении — например, в исследовании культур, где и общественное, и внутрисемейное положение женщины не ниже, чем у мужчины.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook