09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В слишком молодых странах революции не приводят к демократии

18.05.2012, 14:37
египетские демонстрантыегипетские демонстранты

Фото: kerryguy.com
Демограф Ричард Синкотта из Центра Стимсона (США), посвятивший себя исследованию революций 1972–1989 годов, а теперь наблюдающий за развитием событий в арабском мире, обнаружил взаимосвязь между средним возрастом населения страны и возможностями ее демократизации, передает «Компьютерра–Онлайн».

По словам Синкотты, тот факт, что население стран, по которым недавно прокатилась волна революций, очень молодо, позволял заранее предсказать не только сами революции, но и то, что переход к либеральной демократии в них будет длительным и тяжёлым.

Демограф оценил итоги революций 1972–1989 годов, соотнеся их с возрастной структурой населения. В результате оказалось, что автократии со средним возрастом граждан от 25 до 35 лет имели наилучшие шансы стать демократиями.

Все страны, которые совершили переход на новую форму правления, когда средний возраст их жителей превышал 30 лет, остаются демократиями по сей день. 9 из 10 стран со средним возрастом менее 25 лет вернулись к деспотическим режимам. В странах же с населением старше 35 лет революций просто нет. Единственный показатель, который с той же точностью способен предсказать исход революции, — это богатство на душу населения.

Если выводы ученого верны, Тунис (средний возраст — 30 лет), скорее всего, станет демократией. Египет и Ливия (25 и 26 лет соответственно) перейдут к демократии в течение нескольких лет. Сирии и Йемену (21 год и 17 лет соответственно) придется ждать этого еще долго.

Коллега исследователя, Янир Бар-Ям из Института сложных систем Новой Англии (США), объясняет сделанные Синкоттой выводы тем, что более пожилое население, как правило, указывает на существование зрелых и сложных обществ. В странах с развитыми социальными институтами и инфраструктурой (урбанизация, высокий доход, соблюдение прав женщин, всеобщее образование) рождаемость обычно падает, а средний возраст растёт. Эти факторы дополняют друг друга.

В то же время сложная социальная инфраструктура необходима для перехода от революционного хаоса к организованной демократии. При благоприятных условиях новая элита сможет протиснуться в верхнюю часть сложившейся общественной структуры без особых потрясений. Поэтому, отмечает эксперт, Египет сможет в скором времени перейти к стабильной демократии, поскольку имеет хорошо организованную военную систему. А вот в Ливии и Сирии таковой нет.

Ещё один ключевой фактор выделяет Джек Голдстоун из Университета Джорджа Мейсона (США). По его мнению, у молодёжи меньше доверия к авторитетам, будь то лидеры старого поколения или свои собственные.

Синкотта полагает, что в ближайшие годы революций стоит ждать в Алжире и Марокко, а в 2020-х годах — в Иордании и Саудовской Аравии. Высока вероятность переворотов и в странах Африки южнее Сахары, где средний возраст населения большинства стран ниже 20 лет. Однако, по мнению Дженнифер Сьюбы из Родос-колледжа (США), о переходе к демократии в этих странах говорить бессмысленно из-за слишком высокого уровня рождаемости. «Если она не снизится, Африка обречена на непрерывные восстания», — цитирует слова исследовательницы NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook