09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Украинцы обнаружили летний лагерь Золотой Орды

17.05.2012, 23:57
одна из находок археологоводна из находок археологов

Фото: snu.edu.ua
Археологи из Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля обнаружили в Попаснянском районе Луганской области летнюю ставку ханов Золотой Орды, передает Lenta.Ru.

Временная ставка располагалась на гребне возвышающегося над близлежащими территориями водораздельного плато. Неподалеку археологи обнаружили источник питьевой воды.

В ходе раскопок ученые обнаружили более 3 тысяч медных и золотых монет и инструменты для их чеканки. Также были найдены медные и золотые женские украшения, железные топоры, удила и единицы веса, фрагменты зеркал и другие предметы. На монетах встречается ранее неизвестное место чеканки — Муаззам Урду (Высочайшая Орда). Возможно, именно так назывался обнаруженный лагерь.

Археологи считают, что ставка принадлежала Абдуллаху, ставшему ханом в 1361 году при поддержке Мамая. Абдуллах родился около 1340 года, его отцом был хан Узбек, распространявший в Орде ислам. В 1370 году Мамай сместил Абдуллах-Хана с престола и заменил его Булаком. Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя.

Ханы Золотой орды имели постоянные лагеря в Судаке, Азове и Сарае на Волге, но устраивали и летние резиденции. Ханская ставка представляла собой достаточно крупный город из сотен юрт, там была своя прислуга, охрана, ремесленники и торговцы.

По словам научного руководителя университетского археологического центра «Спадщина» профессора Сергея Санжарова, проводившего раскопки, ставка относится к плохо изученному периоду в местной истории: «Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, то есть не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведенного исследования».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook