09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Британская художница подарила живописи новые цвета

15.05.2012, 22:43
«Этюды о каракатице» под разными углами зрения«Этюды о каракатице» под разными углами зрения

Фото: scientificamerican.com
Британская художница Франциска Шенк решила привнести в современную живопись совершенно новые цвета, имитирующие радужную расцветку крыльев бабочек, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Пока применение красок, основанных на радужных и перламутровых пигментах, ограничено автомобильной и косметической промышленностью.

Некоторые бабочки, птицы и кальмары обладают удивительно яркой расцветкой благодаря наноструктурам на крыльях, перьях и коже, отражающим свет. Ещё необычнее они выглядят, если природа применяет «фильтры» из поглощающих свет пигментов. Например, характерное зелёное оперение попугаев достигается путём наложения жёлтого пигмента на синюю отражающую наноповерхность, а фиолетовые кончики крыльев бабочки-белянки Colotis ione являются результатом того, что под голубой радужной наноповерхностью находится красный пигмент.

Шенк уже приступила к воспроизведению голубизны крыльев бабочек морфо. Картины художницы меняют цвет в зависимости от освещения или точки зрения. Их секрет кроется в цвете фона, на который наносятся частицы пигмента. На белом свет проходит сквозь голубые частицы и отражается от основы. Если смотреть чуть сбоку, голубой быстро исчезает и заменяется приглушённо-жёлтым. На чёрном фоне всё неголубое поглощается, и синий становится более чистым и насыщенным. «Невозможно оценить мою работу по фотографиям», — предостерегает художница.

В своей работе Шенк использует синтетические перламутровые частицы. Самые первые подобные частицы изготавливались путём покрытия слюды металлическими оксидами в несколько слоёв. Поскольку поверхность слюды не была идеально гладкой и размеры частиц варьировались, цвета и их интенсивность различались от частицы к частице. Шенк пользуется пигментами, где вместо слюды применяется прозрачное боросиликатное стекло — оно более гладкое и даёт более чистый оттенок.

Всё это позволяет ей добиваться высокого уровня интенсивности и глубины, придавая искусству «динамическое измерение». В «Этюдах о каракатице» радужные частицы смешаны с бисером и воском. Другая серия картин, посвящённых каракатице, — «Многоцветная мантия» — меняет цвета от зелёного до пурпурного, рассказывает Scientific American.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook