09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Азиаты и европейцы не различают эмоций на лицах друг друга

17.04.2012, 19:30
Азиаты и европейцы не различают эмоций на лицах друг друга  Фото: blogspot.com
Ученые поставили под сомнение гипотезу Чарльза Дарвина об универсальности человеческой мимики, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ScienceNow. Проведенное специалистами исследование показало, что азиаты воспринимают мимику не так, как европеоиды. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academies of Science.

В ходе исследования ученые использовали компьютерную модель лица человека (европеоида и азиата), чтобы создать библиотеку различных мимических изображений. Выражения виртуальных лиц формировались поднятием или опусканием уголков рта, расширением или сужением глаз и другими подобными приемами.

Всего было создано 4800 изображений, которые затем предложили оценить испытуемым. Необходимо было выбрать вид эмоции, которое выражает лицо, из выделенных Дарвином шести базовых: радость, удивление, страх, отвращение, злость и печаль. После этого нужно было определить интенсивность эмоции по пятибалльный шкале. Полученные ответы были проверены на согласованность восприятия у разных испытуемых.

Добровольцы в ходе эксперимента были разделены на две группы — первые 15 человек были недавними иммигрантами из Восточной Азии (отобраны были только тех из них, кто имел до этого минимальные контакты с Западом). Вторая, контрольная группа, была составлена из европеоидов.

Если бы эмоции были универсальны, то одному и тому же выражению лица подопытные приписывали бы одинаковые эмоции, но это наблюдалось только в контрольной группе, представленной европеоидами. Они примерно одинаково распределили представленные 4800 лиц по шести группам.

Группа азиатов пришла к консенсусу только насчет улыбки, которая для всех означала радость. Остальным выражениям лиц члены азиатской группы приписывали разные эмоции из дарвиновского набора. По мнению авторов, это говорит о том, что дарвиновский набор не отражает базовые эмоции, характерные для азиатов.

Чарльз Дарвин в своей книге «Выражение эмоций у людей и животных» основывался на том, что все люди воспринимают эмоции одинаково. Если бы эмоции были культурными чертами, то они неизбежно разошлись бы в разных культурах — у одних народов улыбка, например, означала бы не то, что у других. Поскольку это не так, мимика, рассуждал Дарвин, является врожденной, а не приобретенной характеристикой человека.

Результаты новой научной работы говорят о том, что, возможно, культура играет в восприятии мимики несколько большую роль, чем считал основоположник теории эволюции и большинство современных ученых.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook