09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Выявлены мировые законодатели музыкальной моды

17.04.2012, 23:05
Выявлены мировые законодатели музыкальной модыФото: burnedmusic.com
Исследователи Конрад Ли и Патрик Каннингем из Clique Research Cluster (Ирландия) попытались выявить законодателей моды в мире популярной музыки, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Для этого они воспользовались известным сервисом Last.fm, который публикует списки самых популярных артистов по географическому принципу. Эта информация позволяет вычислить, какие города ведут за собой других.

Дуэт изучил данные по 200 городам, начиная с 2003 года, охватив 60 миллиардов прослушиваний музыкальных композиций. Набор данных оказался статистически очень шумным. В некоторых городах было так мало слушателей, что исследователям приходилось подбирать фильтры для отсева нерелевантных показателей.

В результате Ли и Каннингем построили сеть, описывающую влияние одного города на другой, из которой и вывели законодателей музыкальной моды. В Северной Америке им оказались Монреаль (инди-музыка) и Атланта (хип-хоп), а в Европе — Париж (инди) и Осло (вся музыка в целом).

Любопытно, что города, имеющие схожие музыкальные пристрастия, в этой сети оказались не связаны (Портленд и Сан-Франциско, Краков и Варшава, Бирмингем и Манчестер). Однако, это легко объясняется: один город не может научиться чему-то у другого, если там слушают то же самое.

А вот ещё одна интересная картина. Легко представить, что большие города должны быть впереди всех остальных, ибо в крупных популяциях чаще возникает что-то новое. На самом деле Лондон, Лос-Анджелес и Нью-Йорк не так уж часто дают миру новую интересную музыку. Действительно, целый ряд недавних исследований показал, что эффективность, производительность, инновационность и прочие характеристики мегаполисов растут линейно в соответствии с увеличением населения, тогда как следовало бы ожидать перехода количества в качество. Может, и с музыкой то же самое?

Теперь исследователи собираются проверить, насколько прогнозы на основе их выкладок будут сбываться на практике, пишет Technology Review.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook