09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Власть делает людей более внушаемыми

13.04.2012, 22:31
Власть делает людей более внушаемымиФото: famousbloggers.net
Психологи из Университетского колледжа в Лондоне и Университета Кента (Великобритания) полагают, что люди, облеченные властью, сильнее других подвержены посторонним влияниям, передает «Компьютерра–Онлайн».

Для того, чтобы доказать свою точку зрения, исследователи провели серию экспериментов с добровольцами. Участников наделили реальными, хотя и временными властными полномочиями и оценивали, как у испытуемых меняются оценки важных для них вещей.

Учёные отбирали людей, для которых важными были грубость, честность или общительность, и просили их сыграть в некую словесную игру. Одни игроки получали слова с нейтральной окраской — например, «бумага» или «доска». Другие оперировали понятиями, которые никогда их особо не занимали: так, человек с основным принципом честности играл со словами, имеющими отношение к понятию «грубый». После словесной игры участников просили оценить какое-нибудь выражение — например, такое: «Встретив друга, Дональд сказал, что от него плохо пахнет». И испытуемый должен был ответить, поступил ли Дональд грубо или нечестно.

Если человек играл до этого в словесную игру с нейтральными словами, его первоначальные установки не менялись. Если же он имел дело с существенными понятиями, которые отличались от его собственных, он начинал рассуждать в русле новых установок. То есть тот, кому была важна в окружающих честность, начинал оценивать их в рамках «грубо — не грубо». В другом варианте эксперимента акцент делался на эгоистичное или альтруистичное поведение, и опять всё зависело от «словесного программирования»: альтруисты становились эгоистами, если имели дело с соответствующими понятиями.

Самое же главное, по словам ученых, что у безвластных людей, которые составляли контрольную группу, таких изменений в поведении не происходило. Можно сказать, что они оставались верны своим принципам.

Это означает, что чем большей властью обладает человек, тем сильнее он подвержен посторонним влияниям. Психологи считают, что такая внушаемость «людей из власти» есть оборотная сторона тех возможностей, которые им эта власть предоставляет. Больше возможностей означает больше вариантов поведения, но одновременно и больше рисков. Поэтому власть, в первую очередь, демонстрирует не столько характер того, кто её получил, сколько нрав его ближайшего окружения.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook