09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Начались испытания очков дополненной реальности Google

05.04.2012, 22:32
Google Project GlassGoogle Project Glass

Фото: Google
Компания Google показала первые фотографии разрабатываемых ее сотрудниками очков дополненной реальности и объявила о начале их испытаний, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The New York Times.

Судя по снимкам, прототип очков не имеет стекол. Устройство представляет собой ободок, удерживающийся на голове с помощью креплений у переносицы и заушников. Напротив правого глаза располагается миниатюрный прозрачный экран и камера, смотрящая в направлении «от пользователя».

Технических характеристик своих очков Google не приводит, но предположительно, в них встроены динамики, микрофон и модули GPS и Wi-Fi.

Пример использования очков показан в видеоролике «Project Glass: один день». В этом ролике устройство информирует пользователя о входящих сообщениях, напоминает о назначенных встречах и помогает добраться в нужное место, выводя карту с указаниями. Человек управляет очками при помощи голосовых команд.

Все сведения «накладываются» на окружающую действительность, какой ее видит пользователь собственными глазами, а не затмевают ее. Технология привнесения виртуальных объектов в картину реального мира носит название «дополненная реальность».

Не исключено, что камера в очках используется не только для фото- и видеосъемки, но и для анализа ситуации. Например, когда человек в ролике смотрит в окно, на экране появляется прогноз погоды.

В соцсети Google+ об очках рассказали сотрудники Google Бабак Парвиз (Babak Parviz), Стив Ли (Steve Lee) и Себастьян Тран (Sebastian Thrun). Кроме того, они попросили пользователей назвать задачи, которые, по их мнению, должно уметь выполнять устройство.

По данным The New York Times, за разработку навигационного ПО для очков отвечает Стив Ли, ранее принимавший участие в создании сервиса «Локатор». Себастьян Тран занимается разработкой машин-роботов, передвигающихся без «живого» водителя. Бабак Парвиз является одним из создателей прототипа контактных линз дополненной реальности.

О том, что Google занимается разработкой очков дополненной реальности, стало известно в начале февраля. Планирует ли компания после окончания тестирования запустить устройство в продажу, не сообщается.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook