09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Теория формирования Земли подвергнута сомнению

29.03.2012, 18:35
Теория формирования Земли подвергнута сомнениюФото: universetoday.com
Австралийские ученые обнаружили, что на Земле почти нет чисто хондритовых материалов, до сих пор считавшихся непременным компонентом любой землеподобной планеты. Что-то сорвало с Земли ее хондритовую оболочку, причём произошло это на заре существования планеты.

Хондриты — это небольшие фрагменты вещества, мало изменившиеся с рождения Солнечной системы, которые составляют основную массу метеоритов. Считается, что именно увеличивающиеся при взаимных столкновениях хондриты формируют планеты земного типа в звездных системах. Поэтому ученые никогда не ставили под вопрос утверждение о том, что состав Земли сходен с хондритами.

Газа аргона в атмосфере Земли вдвое меньше, чем в хондритовой модели. Ранее считалось, что аргон просто улетучивался в космос с поверхности планеты, а в мантии его так же много, как хондритах, но это оказалось не так. Тогда исследователи обратились к другому спорному элементу геохимии — неодиму и его изотопам. Оказалось, что в вулканических породах Земли, происходящих из мантии, он содержится в значительно более высоких концентрациях, чем в метеоритных породах. Все это исключает хондритовое формирование Земли.

Гипотеза, предложенная австралийцами, по-новому описывает процесс формирования Земли. Согласно современным представлениям, рождение планеты случилось в ходе столкновений небесных тел хондритового состава всё нарастающего размера, около нескольких сот километров в диаметре. Идея Кэмпбелла и соавторов состоит в том, что при столкновении эти крупные тела теряли наружную базальтовую оболочку, где в результате протовулканических процессов накапливались уран, калий и торий и куда почти совсем не попадали элементы самарий-неодимовой группы. Крупные протопланетные фрагменты при столкновении на больших скоростях буквально срывали друг с друга базальтовую оболочку хондритового состава.

Попутно эта теория могла бы объяснить наблюдения, проведённые зондом NASA на Весте, поверхность которой оказалась усеяна яркими пятнами явно нехондритового (хондриты значительно темнее) состава: при столкновении кусков прото-Весты с них также мог быть частично сорван внешний слой, что и объяснило бы столь высокое альбедо этого небесного тела.

Ученым остается только ответить на вопрос, куда делись все эти куски базальта, и не заблуждается ли наука в оценке химического состава пояса астероидов, где они могли сконцентрироваться после завершения процесса формирования планет. Прояснить это могут только расширенные практические исследования состава небесных тел Солнечной системы.

Ян Кэмпбелл, профессор геохимии из Австралийского национального университета (Канберра), считает, что открытие, сделанное им и его коллегами, способно совершить переворот в геохимии, передает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на The Сonversation.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook